Совет по конкуренции оштрафовал на 33,7 тыс. леев подконтрольную Шору компанию Air Clasica
2 мин.

Совет по конкуренции оштрафовал на 33,7 тыс. леев подконтрольную Шору компанию Air Clasica


Совет по конкуренции оштрафовал на 33,7 тыс. леев авиакомпанию Air Clasica, подконтрольную бизнесмену мэру Оргеева Илану Шору, за неуведомление Совета об экономической концентрации в связи с покупкой Air Handling. Последняя —учредитель компании Aeroport Handling, оказывающей услуги наземного обслуживания в Международном кишиневском аэропорту.

В то же время Совет по конкуренции признал, что приобретение компании Air Handling авиакомпанией Air Clasica совместимо с конкурентной средой.

Решение об этом Совета по конкуренции, опубликованное на сайте ведомства сегодня, 2 мая, датировано 10 апреля. Из него следует, что в мае прошлого года Совет получил письмо Регпалаты, согласно которому Air Clasica получила контроль над компанией Air Handling. По данным Регпалаты, Air Clasica принадлежит 87% Air Handling, а оставшиеся 13% — Fly Petrol.

Из решения Совета по конкуренции следует, что при совершении сделки была нарушена 22 статья закона «О конкуренции», в соответствии с которой операции «по экономической концентрации подлежат оценке и доводятся до сведения Совета по конкуренции до их реализации» в том случае, когда общий оборот двух предприятий при сделке превышает 25 млн леев или каждого из них превышает 10 млн леев каждого предприятия сделки в отдельности.

Авиакомпания Air Clasica, в распоряжении которой один самолет Bombardier Learjet 60, ранее называлась Nobil Air. Ранее мэр Оргеева бизнесмен Илан Шор подтверждал, что авиакомпания принадлежит ему. Сейчас, по данным Регпалаты, директор и учредитель компании Егор Ертагаев. Он же возглавляет компанию Air Handling. Гендиректор Aeroport Handling — Аркадие Чокинэ, который также входит в админсовет концессионера кишиневского аэропорта Avia Invest. Председатель админсовета Avia Invest — Илан Шор.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: