Спикер Канду посоветовал не голосовать за оппозиционные партии
2 мин.

Спикер Канду посоветовал не голосовать за оппозиционные партии


Председатель парламента Андриан Канду и премьер-министр Павел Филип подвергли критике людей, организовавших в последние дни кампанию «Я не боюсь» в знак протеста против действий властей, сообщает Noi.md.

По их словам, у людей, пришедших на Площадь Великого национального собрания, нет никаких ценностей, а оппозиционные партии «не заслуживают того, чтобы существовать в Молдове».

«У всех есть право на протест, в том числе у оппозиции. Но я не понимаю, как можно протестовать тогда, когда звучит гимн, когда отдается честь… Это важные символы государственности. Речь о Штефане Великом, воевавшем за существование этой страны, а кто-то порочит эти символы. Вероятно, у этих людей нет ничего святого, и стоящие за ними партии не заслуживают того, чтобы существовать в Молдове. Граждане не должны отдавать голоса и уделять внимание этим партиям. Эти партии обязательно исчезнут, как исчезли и другие недоброжелатели Молдовы», — сказал Канду.

Премьер-министр Павел Филип также подверг протестующих людей критике. «В День независимости нет места ненависти и разделению. Грех заниматься предвыборной кампанией в этот день. Это прекрасный день, и нужно желать только хорошее. Молдовой должны руководить те, кто строит, а не те, кто разделяет ее», — заключил Филип.

Отметим, сегодня во время официальной части празднования Дня независимости площадь Великого Национального Собрания была плотно оцеплена полицией. Граждане на площадь допущены не были. В какой-то момент на пересечение улицы Пушкина и проспекта Штефана чел Маре возникла давка, полицейские распылили слезоточивый газ

Подробнее об официальной части праздника читайте в нашей онлайн-трансляции

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: