Столичные власти нашли новую елку


Столичные власти нашли новую ель, которую установят на площади Великого национального собрания в Кишиневе. Об этом сообщила и.о. мэра столицы Сильвия Раду на своей странице в Facebook.

«Нашли  новую елку. Я поговорила с ее владельцем и подписала с ним контракт. На этот раз за транспортировкой будут следить полицейские. Надеюсь, больше не будет никаких сюрпризов», — написала Раду.

Она также отметила, что утром ель, привезенную из Украины, установили в спешке. По словам Раду, ей не сообщили о том, что дерево доставили в столицу. 

«Этим гротескным спектаклем с помощью смс управлял один из либералов. Этой елкой они показали, в каком состоянии они оставили Кишинев и как управляли им до сих пор», — добавила она.

По информации Pro TV, новую елку высотой 19 метров срубили на территории бывшего детского сада в столичном секторе Ботаника. Дерево еще в ноябре нашли сотрудники ассоциации «Зеленое хозяйство». Тогда владелец ели продавал ее за 20 тыс. леев.

Предыдущую ель, которую привезли из Украины, Раду потребовала убрать с площади Великого национального собрания, так как по пути в столицу дерево пострадало. Она также заявила, что на собственные деньги купит другую ель.

Утром 2 декабря елку установили на центральной площади. После чего на Facebook появились фотографии пострадавшей елки с комментариями возмущенных жителей столицы.

Ранее в мэрии сообщили, что в этом году в Молдове не удалось найти елку нужной высоты, поэтому ее решили купить на Украине. Ель привезут из окрестностей знаменитого горнолыжного курорта Буковель. По информации мэрии, покупка ели высотой почти 30 м. обошлась городскому бюджету в 15 тыс. леев. Столько же стоила городу елка в прошлом году — из села Вэсиень Яловенского района высотой 17 м. 

Традицию устанавливать главную новогоднюю елку столицы до конца ноября ввел мэр Дорин Киртоакэ, который сейчас находится под следствием и отстранен от должности. А торжественное открытие елки Киртоакэ, который также является первым зампредом Либеральной партии, обычно проводил 1 декабря — в День национального единения румын.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Colaj NM

«Посмотрите, кто инициатор проекта об унире». Гросу о принятой в парламенте Румынии инициативе Шошоакэ

Спикер парламента Игорь Гросу назвал принятие в нижней палате парламента Румынии инициативы об унире «провокацией» со стороны авторов проекта и «тех, кто поет оды Путину». Об этом Гросу заявил 26 июня, отвечая на вопросы журналистов. Накануне президент Майя Санду заявила, что законопроект инициировал «агент Москвы», он призван «дискредитировать идею объединения».

«Это провокация. Посмотрите, кто инициатор. Это провокация со стороны тех, кто подписал документ, и тех, кто поет оды Путину [президент России Владимир Путин]. Это делают те, кто хотят скомпрометировать идею унири», — сказал Гросу.

Напомним, законодательную инициативу партии S.O.S. România, возглавляемой Дианой Шошоакэ, об объединении Румынии и Молдовы 24 июня в Палате депутатов приняли в порядке молчаливого согласия — после истечения предусмотренного Конституцией Румынии 45-дневного срока. Теперь документ направят в Сенат, который примет окончательное решение.

Документ обязывает правительство Румынии «в срочном порядке, немедленно» начать переговоры с властями Кишинева для «завершения объединения с Молдовой».

Президент Майя Санду заявила, что законопроект инициировал «агент Москвы», он призван «дискредитировать идею объединения».

Лидер Партии социалистов (ПСРМ), депутат Игорь Додон и мэр Кишинева, лидер партии «Движение национальной альтернативы» (MAN) Ион Чебан раскритиковали одобрение в нижней палате Румынии проекта об унире. Если Додон призвал посмотреть, как на это отреагируют власти Молдовы, то Чебан выразил уверенность, что PAS пытается «сделать все, чтобы Молдова стала несостоявшимся государством».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: