Стрелец: Главный вопрос в переговорах с Kroll — финансовый
2 мин.

Стрелец: Главный вопрос в переговорах с Kroll — финансовый


Переговоры с консорциумом компаний Kroll и Steptoe & Johnson LLP об условиях проведения второго этапа расследования «кражи века» молдавские власти хотят продолжить в Кишиневе. Приглашение приехать в молдавскую столицу уже направлено компаниям, сообщил сегодня премьер-министр Валериу Стрелец.

По его словам, решение о том, что переговоры необходимо продолжить в очной форме, единогласно приняли члены Комитета по финансовой стабильности, передает sputnik.md. «Предложение должно было быть выслано вчера. Надеюсь, что его примут как можно скорее, чтобы у нас был результат»,— сказал Стрелец. Он также отметил, что детали принятия или отказа приглашения разглашаться не будут, так как они конфиденциальны.

Премьер подчеркнул при этом, что один из главных обсуждаемых аспектов — финансовый. «В случае, если соглашение не будет достигнуто, нам остается одно — объявить новый публичный конкурс, но уже адресованный не только четырем компаниям. В нем будут указаны условия отбора. Это позволит расширить список участников, у которых есть опыт расследования таких ситуаций и возмещения выведенных активов»,— сказал премьер.

Ранее, напомним, Валериу Стрелец сообщил о том, что молдавские власти не могут договориться с Kroll о размере гонорара за второй этап расследования. По словам премьера, запрошенный Kroll гонорар слишком велик — 60% от возвращенной в Молдову суммы.

Нацбанк Молдовы пригласил принять участие в конкурсе на продолжение расследования «кражи века» четыре компании: Ernst & Young, KPMG, Kroll и Pricewaterhouse Coopers. На приглашение откликнулся только Kroll, который намерен второй этап расследования провести совместно с юридической компанией Steptoe & Johnson LLP. 

Основная цель второго этапа расследования — найти и вернуть в Молдову выведенный через три банка миллиард долларов и назвать всех виновных.

Первый этап расследования финансовые детективы из американской компании Kroll провели в начале этого года. Они выявили схемы вывода денег и компании, которые в этом участвовали.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: