Суд Буюкан отказался освобождать Владимира Филата под гарантии депутатов ЛДПМ
2 мин.

Суд Буюкан отказался освобождать Владимира Филата под гарантии депутатов ЛДПМ


Пять депутатов Либерально-демократической партии потребовали изменить меру пресечения для бывшего премьер-министра Владимира Филата под их личные гарантии. Соответствующее обращение подписали Мария Чобану, Вадим Пистринчук, Анджел Агаке, Григоре Кобзак и Тудор Делиу. Они предложили перевести Филата под домашний арест.

По мнению депутата Вадима Пистринчука, сейчас нет оснований для предварительного ареста Филата. «По совету адвокатов мы представили личные гарантии для изменения меры пресечения. Считаем, что предварительный арест продолжается слишком долго безо всяких на то оснований. Мы выдвинули ряд аргументов, объяснив, что Владимир Филат не представляет угрозы для общества. Хотя я лично не верю в его освобождение: что имеем — то имеем».

Как сообщила прокурор Адриана Бецишор, суд встал на сторону обвинения и отказался переводить Филата под домашний арест. Со своей стороны, адвокат Игорь Попа потребовал отвода Адрианы Бецишор, но суд отклонил и его запрос.

Сегодня в суде столичного сектора Буюканы впервые давал показания по делу Banca de Economii мэр Оргеева Илан Шор. Ранее он сообщил следствию, что за выводом денег из ВЕМ стоит Владимир Филат. Кроме того, по словам Илана Шора, он регулярно передавал бывшему премьер-министру крупные суммы наличности — в общей сложности, около $250 млн.

Напомним, Владимир Филат был арестован 15 октября после того, как парламент снял с него депутатский иммунитет. С предложением о лишении иммунитета в парламент обратилась Генеральная прокуратура. Если Филат будет признан виновным, ему грозит от 7 до 15 лет тюремного заключения.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: