Суд вынес решение об аресте Владимира Филата на 30 суток
1 мин.

Суд вынес решение об аресте Владимира Филата на 30 суток


Суд сектора Буюканы в воскресенье, 18 октября, вынес решение об аресте лидера Либерально-демократической партии Владимира Филата на 30 суток. Судебное заседание длилось более четырех часов. Решение было оглашено в 16.56. Самого Филата не было в суде, его интересы представлял адвокат Игорь Попа.

Как заявила прокурор Адриана Бецишор, судья согласился с прошением обвинения применить предварительный арест сроком на 30 дней, так как было предоставлено достаточно оснований для применения этой меры. 

Напомним, Владимир Филат был задержан сотрудниками НЦБК в четверг, 15 октября, после заседания парламента, в ходе которого генпрокурор Корнелиу Гурин выступил с обвинениями в его адрес. Гурин обвинил Филата в причастности к «краже миллиарда» и обратился к парламенту с требованием снять с лидера ЛДПМ депутатский иммунитет. 79 депутатов проголосовали за снятие иммунитета с лидера ЛДПМ.

Срок предварительного ареста Владимира Филата истекал в воскресенье, в 17.15. Если бы суд не вынес решения, экс-премьер был бы отпущен на свободу.

Во время заседания перед зданием суда прошли два митинга: люди выступали как в защиту Владимира Филата, так и с лозунгами «Верните миллиард!», «Хотим справедливости!» и «Филата — в тюрьму!». В какой-то момент бойцам спецназа пришлось разделить две группы митингующих.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: