Судам предъявили ультиматум. Адвокаты требуют прекратить практику злоупотребления предварительным арестом
2 мин.

Судам предъявили ультиматум. Адвокаты требуют прекратить практику злоупотребления предварительным арестом


Коллегия адвокатов Кишинева готова объявить забастовку, если суды не прекратят «порочную практику» злоупотребления предварительным арестом. Свое обращение они направили в Высший совет магистратуры (ВСМ), Высшую судебную палату (ВСП) и Апелляционную палату (АП). Адвокаты дали судам  на решение этой проблемы 15 дней.

Глава коллегии адвокатов Кишинева Эммануил Плошница рассказал NM, что сегодня, 28 июня, направил такие письма в ВСМ, ВСП и АП. По словам Плошницы, адвокаты сталкиваются с тем, что при кассациях на решение о применении меры пресечения в виде ареста или домашнего ареста, суд всегда становится на сторону прокурора. «С трудом верится, что в 100% случаев у прокуроров есть аргументация, доказывающая необходимость ареста», — подчеркнул глава коллегии адвокатов.

По его словам, эта проблема касается не конкретного суда, а носит системный характер. «По данным центра юридических ресурсов, в 2016 году по всей стране отклонили 84% кассаций, в Кишиневе, по нашим данным, отклонили более 90%. Это уму непостижимо», — отметил Плошница.

В своем письме Коллегия адвокатов Кишинева просит ВСМ, АП и ВСП в течение 15 дней найти способы решения сложившейся проблемы и изменить эту «порочную практику». Коллегия также направит в суды свои рабочие группы, которые 15 дней будут мониторить решения Апелляционной палаты и подсчитывать, как часто суды отказывают адвокатам в кассациях.

«Если к нам не прислушаются, мы готовы объявить забастовку против злоупотребления предварительным арестом», — подчеркнул глава кишиневской коллегии адвокатов.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: