«Такие письма мы будем сжигать». Комрат отказался выполнять распоряжение Фусу о «неделе унири» в школах
2 мин.

«Такие письма мы будем сжигать». Комрат отказался выполнять распоряжение Фусу о «неделе унири» в школах


Глава Гагаузии Ирина Влах на заседании исполкома автономии 30 марта раскритиковала распоряжение министра просвещения Корины Фусу о проведении в школах страны недели исторического образования, посвященной годовщине присоединения Бессарабии к Румынии. Ирина Влах назвала решение Сфатул Цэрий от 27 марта 1918 года не «историческим событием», как написано в письме Фусу, полученным исполкомом, а «историческим позором», сообщает gagauzinfo.md. 

«Представляете, до чего мы дошли? Министерство просвещения навязывает нам политическую повестку. Учебные заведения должны провести исторические недели, на которых будут обсуждаться политические программы Либеральной партии», — возмутилась глава автономии.

Она распорядилась, чтобы мероприятия на эту тему «ни в коем разе» не проводили ни в одной гагаузской школе. «На территории автономии ни в коем разе не будут проводиться мероприятия, которые будут продвигать так называемые исторические события. У нас это считается не историческим событием, а историческим позором. В Гагаузии проживают государственники, и мы настаиваем, чтобы руководство минпросвещения не занималось политикой, а готовило программы патриотического воспитания детей. Такие письма мы будем сжигать», — заявила Ирина Влах.

newsmaker.md/rus/novosti/v-shkolah-moldovy-proydut-meropriyatiya-posvyashchennye-godovshchine-objedineniya-30520
 

Ранее, напомним, глава минпросвета и член Либеральной партии Корина Фусу распорядилась провести в школах Молдовы с 27 по 31 марта неделю исторического образования, посвященную годовщине присоединения Бессарабии к Румынии в 1918 году. В документе министерства говорится, что неделя исторического образования вписывается в программу внеклассных мероприятий в системе доуниверситетского образования на 2017 год и направлена на продвижение в школах значения исторических событий.

27 марта 1918 года Сфатул Цэрий (краевой парламент) проголосовал за вхождение Молдавской демократической республики в состав Румынского королевства. В Акте объединения говорилось, что «Бессарабия […], более сотни лет назад оторванная Россией от тела древней Молдовы, […] объединяется с матерью-Румынией». Осенью того же года Сфатул Цэрий был распущен, а следом за ним указом короля Румынии ликвидирована и сама республика.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: