Там видно будет. Парламент вернулся к скандальному проекту нового Кодекса о телерадио
4 мин.

Там видно будет. Парламент вернулся к скандальному проекту нового Кодекса о телерадио


Парламент сегодня принял в первом чтении проект нового Кодекса о телевидении и радио, автором которого выступила группа либералов. Проект подразумевает введение сборов с населения на содержание общественного телевидения и радио, существенное увеличение штрафов для вещателей и обязательную долю собственного контента. Между тем, как выяснил NM, ко второму чтению документ может претерпеть значительные изменения, в том числе продвигаемые в скандальном «законопроекте Сырбу».

По словам главы парламентской комиссии по культуре, образованию, науке, молодежи, спорту и СМИ Владимира Хотиняну, среди основных нововведений, предусмотренных проектом нового Кодекса о телерадио — ограничение концентрации СМИ в одних руках, повышение прозрачности вещательных компаний, а также введение платы для физических и юридических лиц на содержание общественного телевидения и радио. Размер платы будет определен ко второму чтению законопроекта, уточнил Хотиняну.

Политические партии будут не вправе выступать учредителями и/или владеть акциями, правом голоса или долями в уставном капитале телерадиовещательных компаний. Вещатели обязаны будут раскрывать не только имена владельцев компаний, но также имена управленцев и лиц, отвечающих за редакционную политику.

Кроме этого в проекте Кодекса прописаны признаки  доминирования на рынке. Доминирующим будет считаться положение, когда доля аудитории телеканала и радиостанции превышает 30%. Такое доминирование, по мнению авторов проекта, ограничивает конкуренцию. В проекте также говорится об обязательной доле отечественного контента (не менее 50% эфирного времени) и собственного контента (не менее 25%). 

Кроме того, проект подразумевает увеличение и другую систему штрафов за нарушение норм Кодекса. Например, за вещание без лицензии или отсутствие вещания более 30 дней штраф может составить от 100 тыс. до 150 тыс. леев. Сейчас санкции применяются к телеканалам по нарастающей независимо от нарушения (начиная с предупреждения), а штраф составляет от 1800 леев до 5400 леев.

Законопроект кроме этого предполагает переименование Координационного совета по телевидению и радио (КСТР) в Совет по телевидению и радио и сокращение его состава с девяти до пяти членов. Их будет назначать парламент на семилетний срок. Также в проекте предусмотрено разделить Teleradio-Moldova на два самостоятельных субъекта, один из которых будет заниматься телевидением, а другой — радио.

Неголосовавшие за проект социалисты назвали Кодекс «антиконститутционным и недемократическим». Социалист Влад Батрынча возмутился тем, что законопроект был внесен в повестку дня в авральном порядке, и депутаты не успели ознакомиться с отчетом по нему. «Мы не сможем концептуально изменить этот документ поправками. Даже в правительстве предложили 81 поправку ко второму чтению. Это напоминает ситуацию с законом о статусе муниципия Кишинев. Подмяли под себя столицу, теперь вам нужны СМИ», — возмутился Батрынча.

Либерал-демократы предложили создать рабочую группу по доработке законопроекта ко второму чтению. Инициативу поддержали коммунисты и социалисты.

Автором проекта нового Кодекса о телерадио выступила группа либералов во главе с нынешним министром просвещения Кориной Фусу. Документ уже обсуждался в парламенте в мае прошлого года вместе с еще одним проектом поправок в Кодекс о телевидении и радио, который в прессе окрестили «законопроектом Сырбу». Тогда рассмотрение этих законопроектов отложили.

newsmaker.md/rus/novosti/skandalnyy-zakonoproekt-syrbu-dadut-pochitat-mezhdunarodnym-ekspertam-13272
 

Как рассказал NM исполнительный директор Ассоциации независимой прессы Петру Маковей со ссылкой на свои источники, ко второму чтению готовятся значительные изменения законопроекта либералов, причем не только в связи с поправками, предложенными правительством. По его словам, демократы согласились поддержать проект либералов, если ко второму чтению в него будут внесены положения  «законопроекта Сырбу». Основной идеей этого проекта называлась борьба с российской пропагандой, поэтому предлагалось запретить телеканалам трансляцию российских новостей.

newsmaker.md/rus/novosti/rabota-nad-popravkami-kak-izmeneniya-v-kodeks-o-televidenii-i-radio-mogut-pomoch-m-12779
 

Год назад этот законопроект был заявлен как плод совместного законотворчества Демократической и Либерально-демократической партий. Однако, как выяснил тогда NM, над документом трудились сотрудники медиахолдинга General Media Group и сейлз-хауса Casa Media (оба подконтрольны вице-председателю Демпартии Владимиру Плахотнюку). А депутат-демократ Сергей Сырбу курировал продвижение этого законопроекта.

Кроме запрета на трансляцию российских новостей, проект предусматривал для вещателей обязательные восемь часов собственного контента с 6.00 до 24.00. Причем шесть часов из восьми должны транслироваться в прайм-тайм.

Скандальный законопроект тогда раскритиковали местные НПО и телеканалы и в итоге его не стали принимать, а направили на экспертизу европейским экспертам.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: