Таможенная служба Молдовы ввела «синий коридор» для благонадежных экономических агентов
50 сек.

Таможенная служба Молдовы ввела «синий коридор» для благонадежных экономических агентов


В Молдове введен новый механизм таможенного контроля для благонадежных экономических агентов. В рамках «синего коридора» экономические агенты не будут проходить таможенный контроль, но впоследствии они будут подвергаться таможенным проверкам из офиса на основании документов, сопровождающих таможенную декларацию, сообщает Infomarket. Понятие «синий коридор» было введено с начала мая, фактически механизм заработал позже. 

Таможенные декларации, поданные экономическими агентами в рамках «синего» коридора, становятся действительными сразу же с момента подачи (по аналогии с существующей процедурой таможенного оформления для «зеленого коридора»), таможенный контроль не осуществляется, а экономические агенты имеют доступ к товарам сразу же после подачи таможенной декларации.

Таким образом, если до сих пор система ASYCUDA World перераспределяла таможенные декларации на основании анализа риска по трем цветам («зеленый» — без осуществления контроля, «желтый» — проверка документов, «красный» — проверка документов и товаров), то сейчас вводится еще один, «синий» цвет, в рамках которого будут отбираться таможенные декларации для так называемого последующего контроля.

Концепция «синего коридора» внедряется при поддержке программы USAID/BRITE.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: