Тарифам дали задний ход: НАРЭ приостановило свое решение об их повышении
5 мин.

Тарифам дали задний ход: НАРЭ приостановило свое решение об их повышении


Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) приостановило на два месяца свое решение о повышении тарифов на электроэнергию и газ. НАРЭ объясняет это просьбой профсоюзов, рекомендацией Высшего совета безопасности, а также сотнями обращений граждан об отмене новых тарифов. Эксперты между тем утверждают, что настоящей причиной неожиданного решения НАРЭ стала заявленная на 6 сентября в Кишиневе массовая акция протеста.

Как следует из пресс-релиза, опубликованного сегодня на сайте НАРЭ, административный совет агентства приостановил на 60 дней свое решение о повышении тарифов от 18 июля этого года. В этом же пресс-сообщении говорится, что НАРЭ рекомендовало энергетическим компаниям в сжатые сроки организовать аудит с привлечением крупной международной аудиторской компании, которая проверит расчеты операторов молдавского энергорынка, заложенные в тариф.

Кроме того, сообщает НАРЭ, целью внешнего аудита является исключение любых подозрений, высказанных экспертами и общественностью по поводу правильности расчетов утвержденных тарифов. «Только после окончания аудита агентство вернется к своему же решению об увеличении тарифов»,— говорится в сообщении регулятора.

Глава НАРЭ Серджиу Чобану уточнил, что результаты проведенного аудита компании должны представить уже через 45 дней.

На вопрос NM, почему НАРЭ само не организует отбор аудиторской компании, перекладывая эту ответственность на плечи операторов, Чобану ответил, что свой аудит НАРЭ уже проводило и именно на его основе были утверждены 18 июля новые тарифы, а на организацию внешнего аудита у регулятора нет ни прав, ни денег. По словам Чобану, операторы вряд ли откажутся за собственные деньги нанимать аудиторскую компанию, поскольку в их интересах доказать, что расчеты, представленные ими в НАРЭ, верны и новые тарифы обоснованны.

Узнать мнение операторов по поводу решения НАРЭ о приостановлении действия новых тарифов не удалось: телефоны пресс-секретарей и руководства компаний Moldovagaz и Gas Natural Fenosa в течение дня не отвечали.

Чобану также пояснил, что перерасчет по уже пришедшим в августе (оплаченным или нет) квитанциям на оплату газа и электроэнергии проводиться не будет, поскольку новые тарифы не аннулированы, а приостановлены. «То есть с сегодняшнего дня и до 3 ноября начисление оплаты потребителям будет проводиться по старым тарифам, а потребленные газ и электроэнергия с 1 августа по 3 сентября будут оплачиваться по новым»,— уточнил глава НАРЭ.

Тарифы на электроэнергию и газ, напомним, были повышены в среднем на 35% и 15,3% соответственно. При этом буквально через несколько дней глава НАРЭ заявил, что тарифы могут быть пересмотрены еще раз, поскольку при их расчетах не были учтены многомиллионные потери операторов от девальвации лея. 31 июля решение НАРЭ о новых тарифах было опубликовано в «Официальном мониторе», а 1 августа вступило в силу

newsmaker.md/rus/novosti/strelets-zayavil-chto-nare-dolzhno-peresmotret-tarif-na-gaz-v-protivnom-sluchae-et-16074
 

Уже на следующий день, 2 августа, премьер-министр Валериу Стрелец призвал НАРЭ пересмотреть решение о повышении тарифов на газ, заявив, что «в противном случае это будет похоже на мошенничество». Свое требование премьер обосновал снижением закупочной цены на газ в третьем квартале на 17% и прогнозами по ее дальнейшему снижению. Эту же причину указал и Высший совет безопасности в своей «категорической рекомендации» регулятору еще раз проверить расчеты и пересмотреть тарифы на газ. Премьер тогда же поручил министерству экономики провести дополнительные расчеты в отношении среднегодовой закупочной цены на газ.

Однако, согласно анализу минэкономики, проведенному по распоряжению премьера, средневзвешенная закупочная цена на газ в этом году должна составить около $260 за тысячу кубометров, то есть именно ту сумму, которая была заложена при расчете новых тарифов. Снизиться средняя закупочная цена, считают в минэкономики, может в 2016 году, но делать прогнозы на этот счет пока рано: переговоры по продлению действующего контракта с «Газпромом» или подписанию нового начнутся только осенью.

newsmaker.md/rus/novosti/tarify-tseny-dolgi-k-chemu-mozhet-privesti-podorozhanie-elektroenergii-i-gaza-15827
 

24 августа, после полученных от минэкономики расчетов, Стрелец заявил, что повышение тарифов для молдавских потребителей было обоснованным. Он также сказал, что их пересмотр в сторону снижения может спровоцировать кризис операционной деятельности операторов рынка, сославшись при этом на мнение Европейского энергетического сообщества.

Чуть ранее, в середине августа, Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы (НКПМ) направила письмо в адрес премьер-министра с требованием в срочном порядке разработать меры по финансовой поддержке населения, чтобы компенсировать повышение тарифов на электроэнергию и газ. В НКПМ заявили, что для этого, согласно Закону об индексации денежных доходов населения в связи с ростом цен и тарифов, необходимо проиндексировать зарплаты, пенсии и социальные пособия. Также НКПМ обратилась в НАРЭ с требованием отменить повышение тарифов, в противном случае профсоюзы оставили за собой право выйти на протесты.

newsmaker.md/rus/novosti/moldavskaya-oppozitsiya-raskachivaet-ploshchad-16927
 

Именно угроза массовых протестов и конкретно заявленный на 6 сентября гражданской платформой «Достоинство и правда» протестный митинг стали основной причиной сегодняшнего решения НАРЭ, считает эксперт в области энергетики Сергей Тофилат. Кроме того, по его мнению, НАРЭ, рекомендовав операторам нанять за свои деньги международную аудиторскую компанию, хочет таким образом снять с себя ответственность за любые последствия роста тарифов. Эксперт предположил, что в результате такого аудита будут найдены лишь незначительные нарушения, а тарифы останутся прежними.

По словам Тофилата, в парламенте есть проект решения об отчете о деятельности НАРЭ за 2014 год, в который, по настоянию бывшего тогда депутатом от ЛП и членом парламентской экономической комиссии Юрие Киринчука, были внесены два важных пункта — о проведении Счетной палатой аудита самого НАРЭ, а также о проведении аудита операторов энергорынка за весь период их деятельности с участием гражданского общества. «Выводам этого аудита еще можно было бы доверять, однако документ так и остался в парламенте из-за отсутствия кворума при вынесении его на голосование на пленарном заседании»,— сказал эксперт.

Глава НАРЭ Чобану категорически отверг утверждение о том, что главной причиной последнего решения регулятора стала угроза массовых протестов. По словам Чобану, он вообще «ничего не слышал о каких-либо протестах».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: