Тимофти и Згоня договорились активизировать политические и экономические отношения между Молдовой и Румынией
2 мин.

Тимофти и Згоня договорились активизировать политические и экономические отношения между Молдовой и Румынией


Президент Республики Молдова Николае Тимофти принял в пятницу, 18 сентября, в госрезиденции делегацию во главе с председателем Палаты депутатов Румынии Валериу Згоней, сообщили ИА «Молдпрес» в пресс-службе главы государства.

Тимофти и Згоня подчеркнули особый и эволюционный характер развития отношений между обеими странами, а также готовность сторон активизировать политические и экономические отношения, важные для европейской интеграции Республики Молдова и завершения совместных проектов по инфраструктуре.

Глава молдавского государства приветствовал факт подписания в пятницу Меморандума о взаимопонимании между парламентами Молдовы и Румынии. Документ предоставляет возможность оказания помощи со стороны Румынии законодательному процессу РМ в целях укрепления учреждений, борьбы с коррупцией, усовершенствования правовых норм в сфере бизнеса и экономического развития.

В свою очередь, председатель Палаты депутатов Румынии сказал, что Румыния и ее политический класс в целом и впредь будут поддерживать Республику Молдова в ее устремлениях к модернизации, обеспечению безопасности и социальному благосостоянию. «Мы подаем сигнал посредством всего того, что делаем для Республики Молдова для роста инвестиций и преодоления социальной несправедливости»,— заявил Валериу Згоня. Румынский чиновник добавил, что политическая воля и соблюдение молдавскими властями обязательств имеют решающее значение для успешности европейских реформ.

Во встрече приняли участие лидеры парламентских групп Румынии, советники молдавского президента и посол Румынии в Молдове Мариус Лазурка.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: