Тимофти: «Мы этнические румыны, хотя и называем себя молдаванами»
2 мин.

Тимофти: «Мы этнические румыны, хотя и называем себя молдаванами»


Президент Николае Тимофти призвал внести изменение в ст. 13 Конституции, переименовав молдавский язык в румынский, а также «усвоить», что в Молдове живут румыны. Тимофти полагает, что тем самым будет поставлена точка в споре об идентичности жителей Молдовы, и можно будет «сконцентрироваться на других вещах». Об этом президент заявил в речи по случаю Дня родного языка, произнесенной в Академии наук.

В своем выступлении Николае Тимофти поддержал решение Конституционного суда от 2013 года, объявившего что государственным языком в Молдове является румынский язык. То, что в статье 13 Конституции он назван молдавским, судьи КС, а вслед за ними и Тимофти, считают ошибкой. Те же, кто этого «не понимают» и придерживаются другой точки зрения, по его словам, «не желают развития нашего государства».

Президент призвал парламент как можно скорее изменить 13-ю статью Конституции. По его словам, после решения КС это является обязанностью парламента и стало бы «жестом политической и юридической корректности». «Мы этнические румыны, хотя и называем себя молдаванами. Усвоим и примем эту истину раз и навсегда и сконцентрируемся на других вещах», – призвал Тимофти.

Он отметил, что неоднократно высказывался на этот счет ранее, в том числе в присутствии президентов стран-членов СНГ: «Когда меня спросили, кто я по происхождению, я сказал, что являюсь румыном, также как мои родители, предки и весь народ, который живет на этой земле».

«Пришел момент переступить через фальшивые дилеммы. Завершить долгий период бесполезной полемики. И вместе с нашими соотечественниками, представляющими другие этносы, уважая и поддерживая друг друга, мы сможем идти дальше», – подвел итог Николае Тимофти.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: