Тирасполь отложил введение обязательного страхования молдавских автовладельцев
3 мин.

Тирасполь отложил введение обязательного страхования молдавских автовладельцев


Тирасполь отложил до 14 апреля введение обязательного страхования автомобилей с молдавской регистрацией при въезде в Приднестровье. Об этом в ходе телефонных переговоров договорились лидер региона Евгений Шевчук и премьер-министр РМ Кирилл Габурич. Экспертным группам поручено найти компромиссное решение «возникших противоречий», в основе которого будет лежать «недискриминационный механизм страхования автогражданской ответственности автовладельцев Приднестровья».

По информации пресс-службы главы непризнанной ПМР Евгения Шевчука, 31 марта и 1 апреля состоялись телефонные разговоры между Шевчуком и Габуричем, которые обсудили вопрос «осуществления сторонами обязательного страхования автогражданской  ответственности». По результатам переговоров было решено, что Тирасполь отложит до 14 апреля введение местного аналога «Зеленой карты» для молдавских автовладельцев «с учетом наступающей Страстной недели и Пасхальных празднований».

В пресс-релизе также сообщается, что «стороны условились поручить соответствующим экспертным рабочим группам незамедлительно приступить к выработке временного решения возникших противоречий, в основу которого должно быть положено нахождение недискриминационного механизма страхования автогражданской ответственности автовладельцев Приднестровья, учет взаимных интересов сторон, компромиссный подход».

В связи с этим Евгений Шевчук подписал указ о переносе сроков обязательного требования гражданского автострахования с 1 апреля 2015 года на 14 апреля 2015 года (с 00:00 часов).

newsmaker.md/rus/novosti/kishinev-prizval-tiraspol-otlozhit-vvedenie-strahovki-dlya-moldavskih-avtovladelts-10813
 

В ходе телефонных бесед, говорится в пресс-релизе, обсуждался вопрос о механизме обязательного автострахования, который Молдова «в одностороннем порядке» ввела в 2006 году в том числе в отношении автотранспорта, зарегистрированного в Приднестровье. При этом, утверждают в Тирасполе, «при наступлении страховых случаев соответствующие страховые компании отказывают приднестровским автовладельцам в выплате необходимых компенсаций». «Такая дискриминационная практика обосновывается и судебными решениями Республики Молдова по искам приднестровских автовладельцев»,— говорится в релизе.

В Тирасполе утверждают, что эта тема неоднократно поднималась Приднестровьем в рамках работы экспертных групп и на уровне политических представителей сторон, однако «не нашла своего урегулирования». По информации пресс-службы, в разговоре с Габуричем Шевчук отметил, что «односторонние действия любой из сторон, ухудшающие положение партнера, не могут являться позитивным базисом для переговоров». Кроме того, он «подчеркнул, что сложившаяся с 2006 года ситуация фактически поставила владельцев автотранспорта из Приднестровья в неравные условия, что говорит о дискриминационном подходе к автовладельцам, оплатившим полис автострахования в  Республике Молдова».

newsmaker.md/rus/novosti/inostrantsam-ne-nuzhny-budut-razresheniya-na-vjezd-v-pridnestrove-10659
 

Согласно указу Евгения Шевчука «О некоторых особенностях введения на территории Приднестровской Молдавской Республики обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств», с 1 апреля 2015 года должно было вступить в силу страхование транспортных средств, зарегистрированных в Молдове. При этом, как отмечается в релизе, «средние значения стоимости страховых полисов утверждены правительством ПМР в размере ниже аналогичных в Республике Молдова». Согласно указу, стоимость двухнедельной страховки составляет $5, годовой — $30.

В Тирасполе также утверждают, что с момента подписания этого указа «приднестровская сторона была открыта для поиска компромиссных решений на условиях взаимности и поднимала вопросы о возможности синхронной отмены Приднестровьем и Республикой Молдова обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, зарегистрированных на территории сторон, и (или) взаимного признания страховых полисов». 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: