Тирасполь ввел пошлины на импорт молока, муки, печенья, минеральной воды и туалетной бумаги
2 мин.

Тирасполь ввел пошлины на импорт молока, муки, печенья, минеральной воды и туалетной бумаги


Правительство Приднестровья ввело специальные таможенные пошлины в отношении ряда импортируемых товаров. В постановлении решение объясняется необходимостью «защиты внутренних производителей молочной, мучной кондитерской продукции, бумаги туалетной, воды минеральной, муки пшеничной», пишет агентство «Инфотаг».

Согласно документу, пошлина на ввоз литрового пакета молока составит 15% от таможенной стоимости, но не менее $0,2. Это же касается сливочного масла в упаковке не более 1 кг. За кефиры и йогурты ставка установлена на уровне 10%, но не менее $0,15, за творог и сыры — 5%, или $0,2.

Специальная таможенная пошлина на импорт печенья — 10%, или $0,3 за 1 кг, вафель — 5%, или 0,3%, минеральные и газированные воды, в том числе сладкие,— 10%, или $0,05 за литр, на пшеничную и пшенично-ржаную муку — 5-10%.

Пошлина, равная 10% от таможенной стоимости, установлена и на туалетную бумагу.

Решение вызвано тем, что в условиях административного удержания тираспольскими властями курса местного рубля производимые в Приднестровье товары стали неконкурентоспособными, в том числе с соседними молдавскими и украинскими.

Редакция сообщает, что в первоначальном тексте была допущена неточность: значилось, что дополнительная пошлина была установлена также и на салфетки, полотенца, пеленки, вату, тампоны. Эта информация не соответствует действительности. Неточность исправлена. Редакция приносит свои извинения читателям. 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: