Трамп отказался от традиционного ужина с прессой. Президент США пропустит мероприятие впервые за 36 лет
2 мин.

Трамп отказался от традиционного ужина с прессой. Президент США пропустит мероприятие впервые за 36 лет


Президент США Дональд Трамп отказался от участия в ежегодном торжественном ужине Ассоциации корреспондентов Белого дома, на котором традиционно присутствуют знаменитости, политики и журналисты. Как отмечают американские СМИ, это станет первым за 36 лет случаем, когда президент пропускает ужин, передает «Медуза»

«Я не приду в этом году на ужин Ассоциации корреспондентов Белого дома. Желаю участникам всего хорошего, пусть они отлично проведут время!», — написал Трамп на своей странице в Twitter.

С чем связано нежелание Трампа участвовать в мероприятии, неизвестно. Как отмечает CNN, это станет первым за 36 лет случаем, когда президент пропускает ужин. В 1981 году Рональд Рейган не смог прийти, так как его ранили во время покушения, но он обратился к собравшимся на ужине по телефону.

В этом году торжественный ужин Ассоциации корреспондентов Белого дома запланирован на 29 апреля. Отказ Трампа от участия в нем прозвучал на фоне натянутых отношений президента США с прессой. Президент США публично назвал некоторые американские СМИ «врагами народа» и неоднократно обвинял их в распространении фейковых новостей.

Ранее некоторые СМИ также отказались от участия в торжественном ужине в знак протеста против того, как администрация Трампа взаимодействует с прессой. Журналы The New Yorker, Vanity Fair и агентство Bloomberg отменили свои мероприятия, которые обычно сопровождали ужин.

24 февраля пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер отменил ежедневную конференцию и устроил брифинг для прессы. На эту встречу не пустили корреспондентов CNN, The New York Times, «Би-би-си» и других СМИ. Репортеры агентства The Associated Press и журнала Time в знак протеста бойкотировали мероприятие.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: