Трем молдавским банкам вынесли предупреждение. В чем они провинились?
2 мин.

Трем молдавским банкам вынесли предупреждение. В чем они провинились?


Нацбанк Молдовы (НБМ) с начала 2019 года вынес предупреждения трем коммерческим банкам — ProCredit Bank, Eximbank и EuroCreditBank. По информации НБМ, они нарушили правила банковской деятельности, не соблюдали требования об отчетности, платежных системах, обязательных резервах и другие. В Нацбанке при этом отметили, что допущенные банками нарушения не создают больших рисков для их финансовой стабильности, и все три банка работают в нормальном режиме. 

Первым в 2019 предупреждение получил ProCredit Bank. В результате проверки Нацбанк обнаружил, что банк не соблюдает некоторые требования о классификации активов и получении информации о должниках. Кроме того, недостатки обнаружились в системе информационной безопасности, внутреннего контроля и управления банком — ProCredit Bank отправлял в Нацбанк отчеты с некоторыми неверными данными, не пересматривал внутренние документы, не проводил аудит всех операций/операций, переданных на аутсорсинг.

Также банк не идентифицировал и не отправлял соответствующим органам отчеты о некоторых операциях, не соблюдал требования о платежных услугах и системах и об обязательных резервах.

Второе предупреждение НБМ вынес Eximbank. По мнению регулятора, в Eximbank не соблюдают требования законодательства о классификации активов, владении информацией о некоторых банковских должниках, о проведении стресс-тестов и предельно допустимой концентрации долгов по кредитам. Кроме того, Нацбанк обнаружил пробелы в управлении, связанные с предупреждением и борьбой с отмыванием денег, платежными системами и услугами, режимом обязательных резервов и т. д.

Проверка проводилась за период с февраля 2015 по апрель 2018 года, то есть до смены акционеров — в марте 2018 тогдашний владелец Eximbank Gruppo Veneto Banca стал частью группы Intesa Sanpaolo.

В середине марта предупреждение получил и EuroCreditBank. В Нацбанке подчеркнули, что, если обнаруженные в результате проверки нарушения не будут исправлены, в следующий раз наказание будет более строгим. В частности, речь идет о нарушениях регламента о минимальных требованиях к информационно-коммуникативным системам банков и положения об управлении деятельностью банков.

В прошлом году, отметим, НБМ уже предупреждал EuroCreditBank о том, что он должен исправить нарушения закона «О финансовых институтах» и закона «О предупреждении и борьбе с отмыванием денег и терроризмом». Речь шла о нарушениях в области кредитования, концентрации рисков и прозрачности структуры собственности банка.

Также Нацбанк напомнил, что в 2018 году назначил несколько штрафов акционерам FinComBank и руководству Comerțbank, а также вынес предупреждение Mobiasbank и руководству FinComBank.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: