Центр по борьбе с коррупцией задержал бывшего члена админсовета MAIB Стеллу Пахоми
2 мин.

Центр по борьбе с коррупцией задержал бывшего члена админсовета MAIB Стеллу Пахоми


Национальный центр по борьбе с коррупцией и сотрудники Антикоррупционной прокуратуры задержали главу админсовета крупнейшей страховой компании Moldasig и бывшего члена админсовета Moldova Agroindbank Стеллу Пахоми.

newsmaker.md/rus/novosti/stela-pahomi-utverzhdena-chlenom-adminsoveta-moldova-agroindbank-spustya-god-posle-8595

Стелла Пахоми была задержана накануне вечером на 72 часа. Согласно предварительной информации, ее подозревают в получении обманным путем акций Moldova Agroindbank, а также в отмывании денег в особо крупных размерах. Следствие не исключает, что в этих финансовых операциях участвовали и другие лица. Согласно подсчетам прокуратуры, сумма ущерба достигает 20 млн леев.

В сообщении для прессы НЦБК отмечается, что подозреваемая использовала схему, благодаря которой получила 17189 акций MAIB (1,66% от объема эмиссии). Для этого Стелла Пахоми подделала доверенность. Позже, действуя незаконно от имени акционеров и без их ведома, она перевела пакет акций на счета офшорной компаний. Как говорится в сообщении НЦБК, «офицеры уголовного преследования констатировали, что для ликвидации следов, подозреваемая утаила документы, на основе которых была проведена незаконная сделка с акциями Moldova Agroindbank».

newsmaker.md/rus/novosti/natsbank-snyal-s-dolzhnostey-treh-chlenov-adminsoveta-moldova-agroindbank-obnovlen-23350

«Из материалов расследования следует, что она договорилась с несколькими полицейскими о фиктивном изъятии сомнительных документов из офиса независимого регистратора (регистратором MAIB является Registru-Corect — NM), а после этого документы были признаны утерянными», — говорится в сообщении для прессы. Если подозреваемая будет признана виновной, ей грозит до 15 лет лишения свободы.

Сотрудники полиции, задействованные в мошеннических схемах, проходят по делу в качестве обвиняемых, однако на время следствия они находятся на свободе.

«Дело было открыто примерно два года назад», — сказала NM пресс-секретарь НЦБК Анжела Старински. Сейчас Стелла Пахоми находится в изоляторе Национального центра по борьбе с коррупцией в качестве подозреваемой.

Напомним, в пятницу решением Национального банка Молдовы Стелла Пахоми была отстранена от должности члена админсовета Moldova Agroindbank. Она также является главой админсовета румынской «дочки» молдавской страховой компании Moldasig — Asito-Kapital.

newsmaker.md/rus/novosti/vyacheslav-iz-za-tebya-stolko-problem-mama-ne-goryuy-23106

Стелла Пахоми начинала свою карьеру в 1999-2000 годах в Национальной комиссии по финансовому рынку (НКФР), возглавляла департамент надзора, контроля и расследования.

Стеллу Пахоми на финансовом рынке считают доверенным лицом бизнесмена и юриста Вячеслава Платона, которому приписывают контроль над страховыми компаниями Moldasig, Asito, CA Alliance Insurance Group S.A (бывшая Victoria Asigurari), а также над Moldindconbank и MAIB. Напомним, недавно Нацбанк заблокировал 40% акций Moldova Agroindbank.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: