rbc.ua

ЦИК: Во втором туре выборов приняло участие более 16 тыс. жителей Приднестровья


Во втором туре выборов президента Молдовы приняло участие 16 710 граждан из Приднестровского региона. Об этом сообщила председатель Центральной избирательной комиссии Алина Руссу на заседании во вторник, сообщает infotag.md.

Председатель ЦИК опровергла слухи о том, что жителей Приднестровья массово привозили на избирательные участки, чтобы они приняли участие в выборах. «По дополнительным спискам на 30 отведенных избирательных участках на правом берегу Днестра проголосовало 16 710 жителей Приднестровья», — сказала она.

Всего по дополнительным спискам проголосовало 210 380 избирателей, в том числе 138 281 человек — на 100 избирательных участках, которые были открыты за рубежом.

Также Алина Руссу заявила, что Центральная избирательная комиссия исправила допущенные ошибки, когда были перепутаны данные из трех населенных пунктов. По ее словам, по вине операторов на местах результаты Майи Санду были вписаны Игорю Додону и наоборот.

«Эту ситуацию мы также исправили, уточнили все данные. Я повторяю, что идет постоянная проверка документов, оригиналы которых поступают в ЦИК. Поэтому есть и несущественные исправления результатов голосования»,- отметила Руссу.

По предварительным уточненным данным, Игорь Додон получил 834 080 голосов, что составляет 52,11% голосов избирателей, в то время как Майя Санду — 766 594 голоса, что составляет 47,89%. Во втором туре выборов приняло участие более 1 614 074 избирателей, что составляет 53,44% избирателей, включенных в списки для голосования. Это на четыре с лишним процента больше, чем в первом туре.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei / Newsmaker

Кожухарь о трагедии в Магдачештах: «Виновных найдут и привлекут к ответственности»

Министр юстиции Владислав Кожухарь заявил, что после трагедии в Мэгдэчештах установят всех причастных и привлекут их к ответственности. Речь идет о случае, когда мужчина приблизился к женщине, несмотря на выданный ему защитный ордер. По словам министра, это произойдет в рамках уголовного дела, которое прокуратура уже возбудила.

Кожухарь рассказал, что министерство юстиции сразу после трагедии начало внутреннее расследование. По словам министра, это произойдет в рамках уголовного дела, которое прокуратура уже начала расследовать.

«Сразу после этого случая министерство юстиции начало внутреннее расследование. (…) Вместе с тем, как мы все знаем, прокуратура также начала уголовное производство по этому делу. (…) Согласно Административному кодексу, на время уголовного расследования внутреннее расследование приостанавливают. (…) Поэтому сейчас мы сосредоточили все усилия на улучшении процедур и обеспечении взаимосвязи информационных систем. Вскоре мы также представим законопроект, который предусматривает ряд изменений — от введения санкций за нарушение ограничительного и охранного ордера до создания модуля для внесения соответствующей отметки при пересечении границы», — сказал министр.

На вопрос, ограничится ли реакция государства на трагедию в Магдачештах только отставкой, Кожухарь ответил, что уголовное расследование должно установить всех ответственных.

«Уголовное производство — это не просто отставка. Я твердо уверен, что после завершения уголовного расследования найдут и ответственных. (…) Логичным следствием станет привлечение виновных к уголовной ответственности и установление лиц, которые подлежат ответственности. Это очень серьезный вопрос, и он повлечет соответствующие последствия», — заявил министр.

Напомним, 31 августа в селе Магдачешты 47-летний мужчина застрелил свою 42-летнюю жену, после чего покончил жизнь самоубийством. Мужчина совершил убийство, несмотря на два защитных предписания и надетый на агрессора электронный браслет. У них остались три дочери 20, 15 и 7 лет. Полиция возбудила уголовное дело.

Убийство произошло, несмотря на два защитных предписания и надетый на агрессора электронный браслет.

2 сентября директор Национального инспектората пробации Виорел Сокиркэ ушел в отставку. Об этом сообщил министр юстиции, подчеркнув, что недавняя трагедия в селе Магдачешты продемонстрировала неспособность системы электронного мониторинга обеспечить защиту жертв домашнего насилия.

NM рассказывает, почему, по мнению полиции и службы пробации, система защиты не сработала, и как этот институциональный провал может повлиять на других жертв домашнего насилия.

Внимание! Если вы находитесь в опасности или стали свидетелем насилия — обращайтесь в службу 112. Женщины и девочки, которые сталкиваются с насилием дома или стали жертвами сексуальных домогательств, могут обратиться за помощью бесплатно и анонимно по телефону доверия — 0 8008 8008, который доступен 24/24. Извне территории Молдовы можно обратиться за помощью по номеру +373 22 240 624.

За бесплатной юридической, психологической и социальной поддержкой в подобных случаях можно также обратиться в Центр по правам женщин по номерам: 0 8008 0000, 022 811 999 или 068 855 050. Эта служба доступна с понедельника по пятницу, с 9.00 до 18.00. Также во многих регионах Молдовы работают центры и приюты для жертв домашнего насилия, которые могут предоставить временный ночлег и специализированную помощь.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: