framepool.com

Учителям с 1 сентября проиндексируют зарплаты


В Молдове с 1 сентября этого года зарплаты учителям повысят на 8,6%. Индексацию зарплат одобрил в пятницу парламент, который принял соответствующие поправки в законодательство, сообщает interlic.md

Как отметила министр труда, социальной защиты и семьи Стела Григораш, индексация зарплат учителей проводится ежегодно в соответствии с принятой процедурой пересмотра. Зарплаты увеличивают до уровня прогнозируемой средней зарплаты по экономике на текущий год.

Министр уточнила, что в бюджете на 2016 год заложена прогнозируемая средняя зарплата 5050 леев в месяц, а средняя зарплата учителей на конец 2015 года составляла 4650 леев. На индексацию зарплат учителей, по подсчетам министерства, потребуется 85 млн леев.

Отметим, в 2015 году инфляция в Молдове составила 9,7%, а в этом году прогнозируется на уровне 10,5%.

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Полиция подтвердила: Против кандидата в мэры Костешт возбудили уголовное дело за кражу электричества

Полиция Яловень подтвердила для NewsMaker, что возбудила уголовное дело в отношении бывшего мэра села Костешты Вячеслава Борта. Его обвиняют в том, что он якобы незаконно подключил свой дом к электросети местного детского сада. Борта баллотируется на местных выборах 17 мая от партии «Демократия дома», котрую возглавляет Василе Костюк.  Борта отвергает обвинения.

Василе Борта заявил, что документ содержит ложные данные. Он отметил, что акт датирован 8 февраля 2023 года, когда он еще занимал должность мэра. По его словам, тогда детский сад № 5 не был подключен к сети Premier Energy — это произошло только во второй половине марта 2023 года.

«Акт был составлен 8 февраля 2023 года, в период, когда я еще занимал должность мэра. Это подтверждает поддельность документа, представленного в НАРЭ», — написал Борта.

Он считает, что документ использовали для дискредитации его имени, а мэрия Костешт, по его словам, опубликовала информацию в контексте избирательной кампании. Борта сообщил, что подал жалобу в ЦИК.

DEZMINȚIRE Cu privire la informația publicată de Primăria Costești referitoare la presupusul furt de energie electrică…

Опубликовано Vasile Borta Среда, 22 апреля 2026 г.

21 апреля мэрии Костешт сообщила, что бывший мэр села Вячеслав Борта, который решил снова баллотироваться на этот пост, якобы незаконно подключил свой дом к электросети местного детского сада. Борта отвергает обвинения.

По данным мэрии Костешт, в феврале 2024 года сотрудники обнаружили, что к внешнему электрощиту детского сада № 5 незаконно подключен кабель, который ведет к дому бывшего мэра Вячеслава Борты. Местные власти обратились в Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ). В марте того же года Борте выписали штраф.

***

Напомним, 17 мая в 10 населенных пунктах Молдовы пройдут местные выборы. Должность мэра Костешт стала вакантной после отставки Ильи Ионаша, который стал депутатом парламента от партии «Действие и солидарность» (PAS).

Вячеслав Борта баллотируется в мэры от партии «Демократия дома» под руководством Василе Костюка. Ранее он состоял в Либеральной партии, ДПМ, USB, LOC, PPDA и PDCM.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: