Украина в два раза сократила поставки электроэнергии в Молдову
1 мин.

Украина в два раза сократила поставки электроэнергии в Молдову


Украина, несмотря на сложности в национальной энергетике, в ноябре продолжила поставки электроэнергии за границу, хотя и уменьшила их по сравнению с ноябрем 2013 года в 2,3 раза — до 868,3 млн кВт/час. В Молдову поставки сократились почти в два раза за 11 месяцев — до 729,6 млн кВт/час, сообщает «Инфотаг» со ссылкой на украинское министерство энергетики и угольной промышленности.

За 11 месяцев экспорт украинской электроэнергии составил 1,347 млрд кВт/час (-14,8%). В денежном выражении зарубежные поставки составили $466,5 млн, в том числе на $51,3 млн в Молдову.

Украина объясняет перебои с энергоснабжением страны и сокращение экспорта электроэнергии дефицитом топлива для ее выработки, в первую очередь угля для ТЭЦ. Поэтому с 1 октября ее поставки в Европу значительно сокращены.

Молдова остается крупнейшим потребителем украинской электроэнергии после Венгрии и Белоруссии.

Всего Молдова потребляет в год порядка 3,5 млрд кВт/ч электроэнергии, 50% которой закупает у Молдавской ГРЭС (расположена в Приднестровье, принадлежит российской «Интер РАО ЕЭС»), порядка 20-25% производит сама и остальное закупает у украинской компании «ДТЭК Востокэнерго».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: