Украина яблоком не щелкает. Зачем в Молдову завозят украинские яблоки
4 мин.

Украина яблоком не щелкает. Зачем в Молдову завозят украинские яблоки


В Молдову нынешней зимой завезли почти 4 тыс. тонн яблок из Украины. Тем временем экспорт молдавских яблок значительно упал. Фермеры не исключают, что украинские яблоки реэкспортировали под видом молдавских в Россию. При этом в прошлом году в Молдове был высокий урожай яблок, и фермеры жаловались на проблемы со сбытом и падение цен. NM разбирался в ситуации.

По данным Национального агентства по безопасности пищевых продуктов, с декабря 2018 года по 13 февраля 2019 года Молдова импортировала из Украины 4 тыс. тонн яблок. Об этом говорится в ответе ANSA на запрос директора компании Green Farm бизнесмена Валерия Плешки. Копию ответа он разместил в своем Facebook. 

 

newsmaker.md/rus/novosti/yabloku-nekuda-upast-pochemu-moldavskie-sadovody-ne-mogut-prodat-vyrashchennyy-uro-39936

При этом в прошлом году в Молдове был высокий урожай яблок (около 500 тыс. тонн), а молдавские производители жаловались на проблемы со сбытом, а также на значительное снижение цен из-за высокого урожая во всем регионе, включая Украину и Польшу. Некоторые молдавские фермеры в знак протеста оставляли груды яблок прямо в садах.

По словам источника NM, знакомого с ситуацией на рынке яблок, импортированные в Молдову украинские яблоки затем реэкспортировали под видом молдавских в Россию. «О проблеме стало известно, когда производители начали жаловаться на снижение экспорта, при этом оптовые рынки в России полны молдавских яблок. И в этом случае есть две схемы вывоза», — поделился собеседник NM.

Первая схема, по его словам, выглядит так: яблоки из Украины импортируют в Молдову, затем под видом молдавских они попадают в страны СНГ. Вторая схема, по информации собеседника, совсем другая: «В Молдове покупают яблоки второго сорта, получают на них документы и контрабандой вывозят на Украину. Там их заменяют на более качественные яблоки, которые под видом молдавских везут в СНГ».

Экспортная цена украинских яблок, по словам собеседника, — 3-5 гривен ($0,1-0,2) за кг, а стоимость молдавских — около 6 леев ($0,35 за кг).

Еще один собеседник, работающий на одном из перерабатывающих предприятий, в беседе с NM тоже рассказал о второй схеме. «Украинские фермеры договариваются с молдавскими о ввозе на Украину некачественных недорогих яблок. Берут яблоки в молдавских палетах с наклейками MD и везут их на переработку. А палеты загружают своими яблоками лучшего качества и вывозят в Россию. Это схема, кстати, была одной из причин, по которой Россия запретила транзит грузов через Украину. К ним [в Россию] тоже эта информация дошла», — рассказал собеседник.

Глава сельхозпредприятия Domulterra Алена Мандатий в беседе с NM подтвердила, что экспорт молдавских яблок в последнее время упал. «[Судя по всему], опять идет реэкспорт. Наше предприятие хранит яблоки в холодильниках, поэтому мы еще экспортировали. Но у других, у кого качество яблок похуже, продаж не было. После того как мы подняли вопрос перед правительством, экспорт немного наладился», — рассказала Мандатий. Она также отметила, что в магазинах и на рынках продаются только молдавские яблоки, что тоже говорит в пользу реэкспорта украинских яблок. Хотя не исключено, что их направили на переработку, добавила она, но для этого есть достаточно молдавских яблок.

Исполнительный директор Ассоциации производителей и экспортеров фруктов Moldova Fruct Юрий Фалэ сказал NM, что фермеры не знают, куда пошли украинские яблоки. «Возможно, их продали на местном рынке, но, конечно, это вызывает тревогу. Это [импорт яблок] выглядит странно. Думаю, что по этому поводу должны высказаться компетентные органы», — сказал Фалэ.

Замглавы Национального агентства по безопасности пищевых продуктов (ANSA) Ела Малай заверила NM, что ANSA внимательно отслеживает весь импорт. «Кроме фитосанитарного состояния, мы еще смотрим на пункт разгрузки. У нас есть список мест, где разгрузили [завезенные из Украины] яблоки. Импортеры нам говорили, что у них были контракты на поставку этих яблок. Кроме того, у нас есть торговые сети с украинским капиталом, которые заказывали яблоки из Украины. Есть эти яблоки и на кишиневской оптовой базе», — рассказала Малай.

По данным ANSA, подчеркнула она, украинские яблоки не были реэкспортированы. «Завезли очень небольшой объем по сравнению с тем, сколько яблок мы отправляем из Молдовы на экспорт», —добавила замглавы ANSA.

***

В прошлом году в Молдове собрали 500 тыс. тонн яблок. Емкость внутреннего рынка, включая перерабатывающую промышленность, ANSA оценивает на уровне 230-233 тыс. тонн (данные Logos-Pres №38 от 19.10.18).

По информации ANSA, из прошлогоднего урожая уже экспортировали более 70 тыс. тонн яблок. На складах, по экспертным оценкам, размещено порядка 170-200 тыс. тонн.

В 2017 году из Молдовы экспортировали 222 тыс. тонн яблок.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: