Максим Андреев, NewsMaker

Усатый обвинил Додона в том, что он брал деньги у Шора. И показал документы


Лидер «Нашей Партии» Ренато Усатый обвинил президента Игоря Додона в том, что тот брал деньги у него и у мэра Оргеева Илана Шора. Также Усатый рассказал, что пристально следит за предвыборной кампанией в Молдове. Кроме того, политик, когда вернется в Молдову, собирается пересмотреть все «политические уголовные дела» за последние 10 лет. Заявления прозвучали во время его прямой трансляции в Facebook 9 февраля. В администрации Додона заявили, что президент не будет отвечать на предвыборные заявления.

Во время прямого эфира в Facebook Ренато Усатый дал краткую оценку предвыборной кампании и происходящему на политической арене страны. Усатый недоволен тем, как Владимир Плахотнюк и Игорь Додон ведут себя по отношению к избирателям. Он уверен, что они «просто хотят всех сделать идиотами» и лишь «имитируют то, что выполняют свои обещания».

Усатый заявил, что в 2013-2014 году давал Игорю Додону деньги «на политику». Он также уверен, что в тот период Игорь Додон получал деньги и от Илана Шора. В подтверждение своих слов Усатый опубликовал документы, в которых указано, что Илан Шор оплачивал несколько перелетов Игоря Додона в Москву. «Это было сразу после того, как Игорь Николаевич покинул Партию коммунистов», — подчеркнул Усатый.

Политик уверен, что у Шора достаточно компромата на Додона, подобного тому, который был у него на Влада Филата. Бывшего премьер-министра Влада Филата, напомним, арестовали, после того как Илан Шор дал показания в прокуратуре. Усатый предположил, что Шор обнародует компромат на Додона ближе к парламентским выборам.

Сам Усытый собирается вернуться в Молдову, если его сторонники попадут в парламент. «Если я вернусь в Молдову, мы будем всех рвать», — заверил он потенциальных избирателей. Также он пообещал пересмотреть все «политические уголовные дела» в Молдове за последние 10 лет. Особое внимание он обещал уделить процессам, перед которыми их участников пытали.

«Мы пересмотрим абсолютно все судебные решения с 2009. Это все начал Филат, подхватил Плахотнюк. Люди должны видеть, какая доказательная база была в этих делах», — заявил Усатый.

В администрации Додона не стали комментировать заявления Усатого и отметили, что «администрация президента не вмешивается в политические войны». Пресс-секретарь Кармена Лупей подчеркнула NM, что заявления политиков следует воспринимать в предвыборном контексте, а «президент не собирается реагировать на провокации, какова бы ни была их суть».

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

AP Photo

США планируют выкупить Гренландию? СМИ: Трамп изучает варианты получения контроля над территорией

Администрация президента США Дональда Трампа планирует предложить Дании выкупить Гренландию. Об этом 7 января сообщили издания The Wall Street Journal и The New York Times со ссылкой на источники в руководстве страны. По информации СМИ, Трамп рассматривает разные варианты, позволяющие Вашингтону получить контроль над Гренландией, в том числе использование американских вооруженных сил.

Как сообщает The Wall Street Journal, на недавней закрытой встрече с членами палаты представителей госсекретарь США Марко Рубио заявил, что угрозы администрации Трампа в адрес Гренландии не означают военного вторжения. По словам чиновника, таким образом Белый дом пытается принудить Данию к продаже острова. А по информации The New York Times, Трамп уже поручил сотрудникам своей администрации разработать план покупки Гренландии.

Пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт ранее подтвердила планы Вашингтона получить контроль над Гренландией. По ее словам, Трамп «ясно дал понять», что получение контроля над территорией «является приоритетом национальной безопасности США и жизненно важно для сдерживания противников в Арктическом регионе».

«Президент и его команда обсуждают разные варианты достижения этой важной внешнеполитической цели. И, конечно, использование американских вооруженных сил — это вариант, который есть в распоряжении главнокомандующего», — цитирует Левитт CNN.

Ранее, напомним, издание Politico сообщило, что CША намерены до конца 2026 года установить контроль над Гренландией. По данным СМИ, администрация Трампа готовит проект соглашения о свободной ассоциации, который президент США предложит подписать властям Гренландии в обход официального Копенгагена. Соглашение предполагает, что американские вооруженные силы получат полную свободу действий на территории острова в обмен на беспошлинную торговлю. Как отмечает DW, такие соглашения США уже заключили с Федеративными Штатами Микронезии, Республикой Маршалловы Острова и Республикой Палау — небольшими государствами в Тихом океане.

Власти Дании называют давление на Гренландию недопустимым и подчеркивают, что арктический регион «хочет сам определять свое будущее» без вмешательства других стран. Поддержку Гренландии также выразили президент Франции Эммануэль Макрон, канцлер Германии Фридрих Мерц и премьер-министры Италии, Польши, Испании, Великобритании и Дании. «Гренландия принадлежит ее народу. Только Дания и Гренландия имеют право решать вопросы, касающиеся Дании и Гренландии», — говорится в их совместном заявлении.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: