Ушел из жизни Михай Волонтир
2 мин.

Ушел из жизни Михай Волонтир


Актер театра и кино, режиссер, народный артист СССР Михай Волонтир скончался ночью в Республиканской клинической больнице на 82-м году жизни. Информацию подтвердил и.о. директора РКБ Сергей Унгуряну, сообщает PRO TV.

23 июля актер был срочно госпитализирован в городскую клиническую больницу Бельц. Врачи сообщили тогда, что его состояние осложнилось из-за хронических заболеваний, среди которых и сахарный диабет.

Михай Волонтир родился в селе Глинжены (Шолданештский район Молдовы) 9 марта 1934 года. Его дебютом в Музыкально-драматическом театре им. В. Александри в Бельцах (ныне Национальный театр им. Василе Александри) была роль фигуранта в комедии «Кирица в Яссах» Александри. Сыграл в театре более 120 главных ролей.

В кино начал сниматься в 1967 году. Широко известен фильм «В зоне особого внимания» (1977), в котором Михай Волонтир сыграл одну из главных ролей (прапорщика Волентира). В 1981 году на экраны вышел фильм-продолжение «Ответный ход», где он также сыграл главную роль.

Популярность Волонтиру принес многосерийный фильм «Цыган» (1979), в котором актер сыграл роль цыгана Будулая, скитающегося по свету в поисках свободы и счастья. Фильм имел большой успех у зрителей, в 1985 году вышло продолжение — «Возвращение Будулая».

Волонтир также был депутатом Верховного совета Молдавской ССР XII созыва, единогласно принявшего Декларацию о независимости Республики Молдова 27 августа 1991 года.

Михай Волонтир является почетным гражданином Кишинева и Бельц и награжден высшей наградой страны — «Орденом республики». В 1984 он получил звание «Народный артист СССР».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: