В 2017 году среднемесячные расходы жителей Молдовы превысили доходы


В 2017 году доходы населения увеличились на 9%, по сравнению с 2016 годом, и составили 2,24 тыс. леев на человека в месяц. Среднемесячные расходы в прошлом году составили в среднем 2,25 тыс. леев на человека, увеличившись, по сравнению с 2016 годом, на 6,3%, передает IPN.

По данным Национального бюро статистики, главным источником дохода остается заработная плата, доля которой в совокупном доходе — 43,1%. Социальные пособия — это второй по важности источник дохода (23,4% среднемесячного дохода). На долю денежных переводов из-за рубежа приходится 16,5% дохода.

Доходы городского населения в среднем на 754 лея на человека выше, чем у жителей сельской местности. Сельское население больше зависит от денежных переводов из-за рубежа, доля которых в их доходах составляет 22,3%, что на 11% больше, чем у городского населения.

Среднемесячные расходы практически не изменились. Основная часть расходов приходится на потребление продуктов питания — 43,4%. На содержание жилья тратят в среднем 18,6% от совокупных потребительских расходов, а на покупку одежды и обуви — 10,4%. Остальные расходы приходятся на здравоохранение (5,9%), связь (4,5%), оснащение жилья (3,9%), транспорт (3,7%) и образование (0,5%).

В городах на продукты питания население выделяло 40,8% своих ежемесячных потребительских расходов, а жители сел — 46,2%.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Молдова готовит закон о регулировании криптоактивов: «Хотим, чтобы люди могли покупать их легально»

Молдова готовит правовую базу для регулирования криптоактивов. Законопроект уже находится в разработке. Об этом сообщил заместитель руководителя Службы предотвращения и борьбы с отмыванием денег Андриан Мунтяну на форуме Moldova Security Forum 2025 в Кишиневе. По его словам, в обсуждении участвуют несколько госструктур из финансовой и налоговой сферы, включая Национальный банк.

«Вместе с Министерством финансов, НБМ, Национальной комиссией финансового рынка и налоговыми органами мы готовим проект закона о криптоактивах. Это очень важно, потому что мы хотим дать людям возможность покупать криптовалюту легально и в то же время иметь инструменты, которые не позволят использовать ее в незаконных целях», — сказал Мунтяну.

Ранее депутат от правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) Дориан Истратий сообщил в программе NM «Есть вопросы», что власти планируют полностью легализовать криптовалюту и разработать четкую правовую базу для ее использования к 2026 году. По его словам, изменения будут приняты на основе европейского регламента MiCA (Markets in Crypto-Assets), который в Евросоюзе вступил в силу в декабре 2024 года.

Операции с криптовалютами в Молдове остаются сложными: чтобы купить цифровые активы, нужно открыть специальный банковский счет, который контролируют финансовые органы. О том, как купить биткоин в Молдове, можно узнать из инструкции NM.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: