В Белоруссии продолжились протесты против «налога на тунеядство»
2 мин.

В Белоруссии продолжились протесты против «налога на тунеядство»


В Белоруссии в воскресенье, 26 февраля, продолжились акции протеста против введенного в стране «налога на тунеядство». На протесты вышли в Барановичах, Бобруйске, Бресте и Витебске. Число участников акций, по информации местных СМИ, варьирует от нескольких сот до тысячи человек, сообщает РИА «Новости»

Протестующие требуют отмены декрета президента Александра Лукашенко «О предупреждении социального иждивенчества», который обязывает неработающих граждан платить в госказну около $200 в год.

newsmaker.md/rus/novosti/v-belorussii-prodolzhayutsya-protesty-protiv-naloga-na-tuneyadstvo-29862
 

На прошлой неделе «марши рассерженных белорусов» прошли в Минске, Гомеле, Могилеве, Витебске и лругих городах страны. В Минске 17 февраля на протест вышли более 2 тыс. человек. Люди прошли по центру города, скандируя «Я не тунеядец» и «Лукашенко, уходи!». Лидеры марша пообещали властям общереспубликанскую акцию протеста, если президент Белоруссии не отменит свой декрет «О предупреждении социального иждивенчества», который неофициально называют «декретом о тунеядстве».

«Налог на тунеядство», согласно указу президента Александра Лукашенко, который он подписал в марте 2015 года, обязаны заплатить граждане, не работающие официально более полугода. Сумма сбора за компенсацию госрасходов на социальные нужды составляет более $200 в год.

Неуплата или неполная уплата налога влекут за собой штраф или административный арест с обязательным привлечением к общественным работам. Срок уплаты налога истек 20 февраля. По данным властей, сбор заплатили около 10% белорусов, получивших извещения об уплате «налога на тунеядство». Всего извещения получили более 470 тыс. граждан.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: