В британском правительстве появился «министр по одиночеству»
2 мин.

В британском правительстве появился «министр по одиночеству»


Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй создала в своем правительстве новый пост — «министр по одиночеству» и назначила на него парламентского замминистра по вопросам спорта и гражданского общества Трейси Крауч, передает РИА «Новости»

«Для очень многих людей одиночество — это печальная реальность современной жизни. Я хочу бороться с этой проблемой ради нашего общества и всех нас, помогать преодолеть одиночество пожилым людям, тем, кто потерял близких — то есть тем, кому не с кем поговорить, не с кем поделиться своими мыслями и опытом», — говорится в заявлении Мэй.

По данным британского «Красного креста», более 9 млн британцев (при населении 65,6 млн) часто или постоянно испытывают одиночество. Благотворительная организация называет это явление «скрытой эпидемией».

Премьер-министр создала пост «министра по одиночеству» в министерстве здравоохранения по рекомендации парламентской комиссии борьбы с одиночеством. Эту комиссию вместе с коллегой по парламенту Симой Кеннеди пыталась создать в свое время Джо Кокс. После убийства Кокс в 2016 году парламентарии решили продолжить ее борьбу с одиночеством и недавно объявили о создании комиссии.

«Джо пережила одиночество и всю жизнь сталкивалась с ним, в том числе, когда начала учиться в Кембриджском университете и впервые осталась без своей сестры Ким. Она была бы в восторге от назначения Трейси Крауч министром по одиночеству и сказала бы: «А теперь за работу!»», — говорится в сообщении фонда памяти Джо Кокс в Twitter.

В среду, 17 января, Тереза Мэй проводит в своей резиденции на Даунинг-стрит прием в честь фонда, занимающегося реализацией различных инициатив трагически погибшей Кокс.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: