В ЕС согласовали условия введения безвизового режима для Украины и Грузии
2 мин.

В ЕС согласовали условия введения безвизового режима для Украины и Грузии


Совет ЕС и Европарламент договорились об условиях предоставления безвизового режима гражданам Украины и Грузии, передает tvrain.ru со ссылкой на Reuters. В Брюсселе, в том числе, согласовали механизм, который позволит приостанавливать безвизовый въезд. 

Страны Евросоюза и Европарламент договорились о введении так называемого защитного механизма, который должен предотвратить злоупотребления безвизовым режимом для Грузии и Украины. После подписания соглашения у ЕС появится возможность приостанавливать безвизовый режим, например, в случае резкого увеличения нелегальной миграции.

Ранее Совет ЕС называл наличие такого механизма условием для предоставления безвизового режима для граждан Грузии и Украины. Брюссель сможет обратиться к этой мере по собственной инициативе или по требованию одной из стран объединения.

Теперь это решение должен одобрить Европарламент и официально подтвердить Совет ЕС.

Комиссия Европейского союза официально предложила Украине ввести безвизовый режим со странами ЕС в апреле 2016 года. Безвизовый режим будет доступен для краткосрочных поездок украинцев, имеющих биометрические паспорта, в страны Евросоюза, говорилось в сообщении Еврокомиссии. Без виз можно будет въехать только в страны Шенгенского соглашения, для поездок в Великобританию и Ирландию украинцам придется оформлять отдельные визы.

В феврале Верховная рада приняла так называемый «безвизовый пакет» поправок, необходимых для введения безвизового режима с ЕС. Поправки подразумевают усиление в сферах борьбы с коррупцией, нелегальной миграцией и дискриминацией. После этого Еврокомиссия положительно оценила выполнение плана по либерализации визового режима.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: