В Гагаузии проходит второй тур выборов в местный парламент
2 мин.

В Гагаузии проходит второй тур выборов в местный парламент


В Гагаузской автономии в воскресенье, 4 декабря, проходит второй тур выборов в Народное собрание (местный парламент). В трех округах, где выборы были признаны несостоявшимися из-за низкой явки, проходят перевыборы. 

Две недели назад по итогам первого тура выборов были избраны 17 из 35 депутатов. Во втором туре избирателям предстоит выбрать 18 депутатов. При этом на трех избирательных участках: в Комрате, Чадыр-Лунге и Вулканештах проходят перевыборы, поскольку в первом туре там не был преодолен порог явки — в голосовании приняли участие менее трети избирателей.

В оставшихся округах избирателям предстоит сделать выбор из двух кандидатов, набравших наибольшее число голосов в первом туре.

Избирательные участки будут открыты до 21:00.

В голосовании в первом туре выборов приняли участие 52,1 тыс. избирателей, что составляет 42,8% граждан Гагаузии с правом голоса. На 35 мест в Народном собрании претендовали 126 кандидатов, из которых 95 — независимые, 21 — от Партии социалистов (ПСРМ), семеро — от «Нашей партии» (НП) и один — представитель Демократической партии (ДПМ).

По итогам голосования 20 ноября из 17 депутатов, избранных в первом туре, 14 — независимые, двое — от ПСРМ и один — от ДПМ. Во втором туре представители ПСРМ будут бороться за депутатский мандат в восьми округах, «Нашей партии» — в двух и еще в восьми округах борьба будет вестись только между независимыми кандидатами.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: