В Германии будут штрафовать родителей за отказ от вакцинации детей
50 сек.

В Германии будут штрафовать родителей за отказ от вакцинации детей


Власти Германии собираются в ближайшие дни принять закон, по которому родителей будут штрафовать за отказ провести вакцинацию детей. Закон может вступить в силу уже 1 июня, а размер штрафа будет достигать €2,5 тыс., передает «Интерфакс»

Министр здравоохранения Германии Герман Грёэ заявил, что ужесточение закона в этой сфере необходимо в связи с эпидемией кори в стране. На этой неделе в Эссене в результате связанных с заболеванием осложнений скончалась мать троих детей.

Власти Германии намерены обязать детские сады сообщать надзорным органам о родителях, которые отказываются делать прививки своим детям. Однако в бундесрате опасаются, что эти меры поставят под угрозу право на неприкосновенность личной информации.

В стране, по данным на апрель, было зафиксировано 410 случаев заболевания корью, в 2016 году на тот же период было отмечено 325 случаев.

Ранее немецкий суд постановил, что отец может настоять на вакцинации ребенка, даже если мать выступает против. В этом случае речь шла о разведенной паре.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: