В Киеве сторонники Саакашвили попытались взять штурмом Октябрьский дворец. Есть пострадавшие
2 мин.

В Киеве сторонники Саакашвили попытались взять штурмом Октябрьский дворец. Есть пострадавшие


Сторонники экс-президента Грузии и бывшего губернатора Одесской области Михаила Саакашвили в воскресенье, 17 декабря, попытались взять штурмом Октябрьский дворец в центре Киева, чтобы устроить там штаб. Произошли столкновения с полицией, в результате которых, по информации МВД Украины, пострадали 30 полицейских, передает РИА «Новости».  По информации СМИ, есть пострадавщие и среди простестующих.

«Сейчас речь идет о десятках пострадавших правоохранителей. По последней информации, больше 30, но, думаю, это число может вырасти», — сказал советник главы МВД Украины Зорян Шкиряк в эфире телеканала «112 Украина». По его словам, сейчас ситуация около Октябрьского дворца «полностью контролируется» полицией, сторонники Саакашвили переместились к Раде.

Власти сообщили, что а Октябрьском дворце, когда его попытались штурмовать сторонники Саакашвили, проходил «детский праздник». По информации издания vesti.ru,  сломав входную дверь и преодолев сопротивление нацгвардии, бойцы которой забаррикадировались внутри, протестующие проникли в здание. Правоохранители применили против них огнетушители, после чего протестующие вывели из здания несколько нацгвардейцев, белых от порошка. Пострадали от попадания порошка из огнетушителей и некоторые протестующие, им тоже потребоваась медицинская помощь.

После начавшихся столкновений с полицией Саакашвили призвал своих сторонников прекратить штурм и направиться к Раде. Саакашвили заявил, что это были провокации, а люди были настроены на мирный протест. Полиция открыла два уголовных дела.

17 декабря в центре Киева партия «Рух новых сил» Михаила Саакашвили и несколько других политических партий и организаций устроили «Марш за импичмент» президента Украины Петра Порошенко. Участники акции также потребовали прекратить политические преследования и давление на антикоррупционные органы.

В конце прошлой недели сообщалось, что сторонники Саакашвили намерены провести акции протеста в нескольких городах Украины с требованиями импичмента президенту и отставки генпрокурора Юрия Луценко.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: