В Кишинев едут содокладчики ПАСЕ по Молдове. Зачем?
1 мин.

В Кишинев едут содокладчики ПАСЕ по Молдове. Зачем?


Содокладчики Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по Молдове Эгидиус Варейкис и Мэривонн Блондин 21 июля приедут в Кишинев с четырехдневным визитом. 

По информации пресс-службы парламента, содокладчики ПАСЕ хотят на месте ознакомиться с ситуацией в Молдове, сложившейся после февральских парламентских выборов и июньского конституционного и политического кризиса. Также их интересуют меры, которые новое парламентское большинство предприняло для борьбы с коррупцией и деполитизации системы правосудия, государственных учреждений и избирательных процессов.

В программе визита Варейкиса и Блондина — встречи с президентом Игорем Додоном, спикером парламента Зинаидой Гречаной, премьер-министром Майей Санду, а также с членами правительства и депутатами всех фракций парламента. Кроме того, содокладчики ПАСЕ намерены встретиться с руководством Наццентра  борьбы с коррупцией, членами Конституционного суда, Центральной избирательной комиссии, Счетной палаты, Высшего совета магистратуры и Высшего совета прокуроров, а также с представителями неправительственных организаций, занимающихся системой правосудия и борьбой с коррупцией.

Эгидиус Варейкис — депутат из Литвы, в ПАСЕ входит в группу Европейской народной партии, Маривонн Блондин — французский депутат, входит в Группу социалистов, демократов и зеленых.

ПАСЕ — старейший в Европе орган межпарламентского сотрудничества, основанный в 1949 году; консультативный орган, состоящий из представителей парламентов всех государств-членов.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: