В Кишиневе на месте комбината искусственных кож планируют построить торговый комплекс
2 мин.

В Кишиневе на месте комбината искусственных кож планируют построить торговый комплекс


В Кишиневе на месте столичного комбината искуственных кож может появиться торговый комплекс по продаже строительных материалов румынской сети Dedeman. Об этом стало известно после того, как столичная мэрия объявила о проведении публичных слушаний по проекту.

Мэрия Кишинева 20 июля организует обсуждение проекта строительства в Кишиневе торгового комплекса с офисными помещениями по адресу: ул. Измайловская, 99, на месте комбината искусственных кож АО Piele. Речь идет об открытии магазина стройматериалов румынской ритейл-сети Dedeman.

Проект опубликован на сайте мэрии. В документе не указаны этажность будущих объектов и их площадь. Предусмотрено появление около пятисот парковочных мест. Пресс-секретарь мэрии Кишинева Вадим Брынзанюк в беседе с NM отметил, что публичные слушания проводятся для того, чтобы изучить общественное мнение. Сейчас комбинат искусственных кож не использует площади, запланированные под застройку. Обсуждение проекта пройдет в здании претуры сектора Рышкановка.

Проектировщик комплекса —Triarh-Grup. В компании NM сообщили, что о деталях проекта смогут рассказать лишь завтра, 14 июля, когда главный архитектор будет на месте. Компания Dedeman к моменту публикации материала на письменный запрос NM не ответила.

Напомним, что о приходе на молдавский рынок румынской компании Dedeman было объявлено еще в 2014 году. Тогда говорилось об открытии в Молдове двух магазинов — в Кишиневе и Бельцах. Глава компании Драгош Павэл заявлял, что подобные планы у Dedeman были еще с 2007 года. Предполагалось, что объем инвестиций составит €30 млн, в результате чего будет создано около четырехсот новых рабочих мест. 

Dedeman — румынская ритейл-сеть строительных материалов с центральным офисом в Бакэу. Компания основана в 1992 году, сейчас в ней работают около 8 тыс. сотрудников. У Dedeman — 42 магазина на всей территории Румынии. В ассортименте — около 45 тыс. наименований товаров из Румынии, Франции, Италии, Испании и других стран.

Кишиневский комбинат искуственных кож и резинотехнических изделий основан в 1947 году. Спустя полвека — в 1999 году — акционерное общество Piele приватизировала итальянская компания Esastampa. По данным издания Mold-street.com, сегодня доля компании Esastampa в капитале АО Piele составляет 77,5%, еще 12,76% акций комбината — в собственности Moldova-Agroindbank. В прошлом году объем продаж комбината составил 137,7 тыс. леев, размер убытков — 5,76 млн леев.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: