Максим Андреев, NewsMaker

В Кишиневе пройдет марш в честь 100-летия унири


Сторонники объединения Молдовы и Румынии 1 декабря отметят столетие унири. В Кишиневе они пройдут маршем от мемориала «Кладбище героев» на проспекте Дечебал до парка Штефана чел Маре в центре столицы. Часть центра в связи с этим перекроют.

Как рассказал ранее председатель унионистской организации ODIP Влад Билецкий, сторонники объединения Молдовы и Румынии соберутся в 10:00 1 декабря на «Кладбище героев» на проспекте Дечебал и возложат цветы к могилам «румын, пожертвовавших собой ради национального идеала».

newsmaker.md/rus/novosti/v-kishineve-1-dekabrya-proydet-marsh-unionistov-40342

После этого участники акции пройдут маршем до памятника жертвам советских репрессий у железнодорожного вокзала («Поезд боли»), где остановятся, чтобы возложить цветы, а потом — к памятнику Штефану чел Маре. В сквере Европы унионисты проведут «хору унири».

Дорожная полиция сообщает, что в связи с этим с 10:00 утра временно перекроют часть проспекта Дечебал, улицу Аллея Гэрий, проспект Негруцци и проспект Штефана чел Маре от Чуфли до Бэнулеску-Бодони. Дорожное движение будут приостанавливать на то время, пока по улицам будет проходить марш унионистов.

Редакция NM тоже готовится к 100-летию унири — вскоре на нашем сайте выйдет спецпроект, посвященный истории объединения Молдовы и Румынии. Мы расскажем о том, что случилось 100 лет назад, что такое униря сегодня, и чем она может обернуться завтра. 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Pro TV

Семь гражданских самолетов затронуло закрытие воздушного пространства Молдовы из-за дрона. Один приземлился в Яссах

Семь гражданских самолетов затронуло временное закрытие воздушного пространства Молдовы, введенное после появления беспилотника. Три находившихся в воздухе самолета ожидали разрешения на посадку в воздушном пространстве Румынии, еще три оставались на земле в Кишиневе, а один самолет перенаправили в Яссы. Об этом 8 сентября рассказал Орган гражданской авиации.

По данным ведомства, три находившихся в воздухе самолета около 15 минут ожидали посадки в воздушном пространстве Румынии. После этого их безопасно направили на посадку в аэропорт Кишинева.

Еще три самолета оставались на земле в кишиневском аэропорту. Один гражданский самолет приземлился в Яссах — такое решение принял его командир.

«Принятые меры были направлены исключительно на осторожное и скоординированное управление ситуацией. Абсолютным приоритетом была безопасность пассажиров, экипажей и воздушных судов в соответствии с процедурами, предусмотренными для подобных обстоятельств», — подметили в Органе гражданской авиации.

Напомним, что беспилотник типа Shahed, прилетевший со стороны Украины, 8 сентября незаконно вошел в воздушное пространство Молдовы. Как сообщили в министерстве обороны Молдовы, дрон пересек приднестровский регион, направился в сторону Кишинева, а затем покинул страну через Унгенский район и продолжил полет в сторону Румынии.

Позже беспилотник вернулся со стороны Румынии и, предположительно, упал вблизи села Старые Михайляны в Рышканском районе. После его падения возникли четыре очага возгорания. Пострадавших нет.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: