Максим Андреев, NewsMaker

В Кишиневе в один день пройдут Фестиваль семьи Додона и Марш солидарности ЛГБТ


В воскресенье, 19 мая, в центре Кишинева пройдет Фестиваль семьи под патронатом президента Молдовы Игоря Додона. В тот же день в столице состоится Марш солидарности ЛГБТ-сообщества

Фестиваль семьи начнется в 10:00 на площади Великого национального собрания. Для участников организуют «семейные конкурсы и состязания», а детям будут бесплатно раздавать мороженое. Кроме того, организаторы устроят концерт. Фестиваль закончится в 17:00.

newsmaker.md/rus/novosti/marsh-ya-v-poryadke-premiya-emalirovannaya-miska-i-lgbt-vecherinki-v-moldove-15-ma-43509

Марш солидарности начнется в 12:00.  Его организует неправительственная организация Genderdoc-M в рамках фестиваля «Молдова Прайд». Он пройдет под лозунгом «Я в порядке». Место сбора — перекресток улиц Букурешть и Измаильской. А вечером 19 мая в рамках фестиваля состоится вечеринка, посвященную продвижению безопасного сексуального поведения.

Напомним, последние несколько лет Фестиваль семьи и Марш солидарности ЛГБТ проводят в середине мая. 

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Platforma Reîntregirii Naționale/Facebook

В Молдове унионистским партиям предложили участвовать в парламентских выборах единым блоком

Сформированная в марте этого года в Молдове унионистская «Платформа национального воссоединения» («Platforma Reîntregirii Naționale») призвала 3 августа все прорумынские формирования присоединиться к «Блоку национального единства» для участия в парламентских выборах, назначенных на 28 сентября. Как заявили члены Платформы, новый блок «поможет прорумынским силам участвовать в выборах единым фронтом».

«Платформа национального воссоединения» провела 3 августа конгресс, на котором объявила, что создает предвыборный блок и готова принять в него все унионистские формирования, планирующие участвовать в парламентских выборах. «Наша Платформа подтверждает свою твердую приверженность объединению прорумынских сил, которые смогут достойно и компетентно представлять своих избирателей в парламенте», — сказал на конгрессе историк Ион Негрей, представивший проект создания блока.

Напомним, в марте в Молдове появился новый унионистский блок «Platforma Reîntregirii Naționale». Тогда о блоке высказался эксперт, бывший посол Молдовы в России Анатол Цэрану, который заявил, что подобное формирование необходимо для «демократического, экономического и социального развития Молдовы и ее сближения с ЕС и НАТО». Историк также выразил надежду, что участие такого блока в парламентских выбора сняло бы угрозу победы пророссийских сил.

Парламентские выборы в Молдове пройдут 28 сентября. Прием документов для регистрации кандидатов начался 20 июля и завершится 19 августа.

Пока для предвыборной гонки зарегистрировали две партии — «Действие и солидарность» (PAS) и «Демократия дома». Центральная избирательная комиссия зарегистрировала также Патриотический избирательный блок (Blocul Electoral Patriotic — BEP), в который вошли Партия социалистов, партия «Сердце Молдовы» и партия «Будущее Молдовы». Однако для участия в выборах блок должен предоставить в ЦИК полный список кандидатов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: