В Македонии пройдет референдум о смене названия страны
1 мин.

В Македонии пройдет референдум о смене названия страны


В Македонии пройдет референдум о смене названия страны. Так премьер-министр республики Зоран Заев надеется завершить длящийся с 1990-х спор с Грецией, которая блокирует вступление страны в НАТО, пишет РБК.

Заев отметил, что об этом ведутся переговоры с Грецией, но он не может разглашать подробности. «Вы видите, что проводится прозрачный процесс, мы хотим решить эту проблему на основе национального консенсуса, чтобы граждане в итоге подтвердили его на референдуме», — заявил Заев. Он отметил, что переговоры увенчаются успехом, если обе стороны — Греция и Македония — аккуратно подойдут к вопросу.

Македония со времен распада Югославии ведет спор с Грецией о своем названии. По настоянию Греции Македонию в 1993 году приняли в ООН под названием Бывшая югославская Республика Македония (БЮРМ). Греция настаивает на том, чтобы название Македонии было изменено во избежание путаницы с греческой провинцией — исторической областью Македония, граничащей с одноименной независимой республикой.

Греция в связи с этим блокирует вступление Македонии в Евросоюз и НАТО. Версии возможного названия Македонии не разглашаются.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: