В Молдове будет открыт Республиканский диабетологический центр
1 мин.

В Молдове будет открыт Республиканский диабетологический центр


Премьер-министр Павел Филип встретился с президентом Международной диабетической федерации (МДФ) в Европейском регионе Шехназ Карадениз, которая впервые посетила с визитом Молдову, сообщает Молдпрес.

По словам премьера, Молдова надеется на помощь Международной диабетической федерации в открытии в Кишиневе Республиканского диабетологического центра. В свою очередь, Шехназ Карадениз заявила о готовности МДФ поддержать реализацию этого проекта. Она отметила, что основными задачами должны стать профилактика диабета и контроль над болезнью.

Стороны обсудили также активизацию сотрудничества между правительством РМ и федерацией, проблемы профилактики сахарного диабета и внедрение мер по оказанию помощи пациентам в Молдове.

Павел Филип поблагодарил МДФ за внедрение ряда проектов в нашей стране. Так, Международная диабетическая федерация предоставила грант для открытия специализированного отделения диагностики, для определения патологий, вызываемых сахарным диабетом.

«Сейчас государство полностью обеспечивает больных диабетом инсулином. Недавно в список компенсируемых Национальной компанией медицинского страхования препаратов были внесены тесты на определение уровня глюкозы в крови. Это позволит постоянно контролировать состояние пациента», — отметил Павел Филип. 

Отметим, что в настоящее время министерство здравоохранения занято разработкой Национальной программы контроля диабета на 2017 год. 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: