NM

В Молдове наступил «день тишины»


В субботу, 12 ноября, в Молдове наступил «день тишины». В этот день, а также в день президентских выборов, 13 ноября, запрещена любая агитация за и против кандидатов.

В частности, запрещено проводить любые предвыборные мероприятия, публиковать в СМИ материалы агитационного характера, а кандидатам — появляться в теле- и радиоэфире. Также запрещены любые транзакции на счета избирательных фондов.

Нарушение этих запретов наказывается штрафом: от 10 до 20 у.е. (200-400 леев) для физических лиц, и от 40 до 50 у.е. (800-1000 леев) для кандидатов на выборах.

Этот запрет не касается информации, размещенной ранее в Интернете, и ранее установленной наружной рекламы.

Центризбирком 11 ноября сообщил о дополнительной аккредитации национальных и международных наблюдателей на втором туре выборов, число которых превысило 4600 человек, передает moldpres.md. 

newsmaker.md/rus/novosti/vse-dlya-pobedy-kakovy-mobilizatsionye-resursy-dodona-i-sandu-vo-vtorom-ture-vybor-28143
 

ЦИК также сообщил, что были отправлены бюллетени для голосования на избирательных участках за рубежом. Глава ЦИК Алина Руссу, кроме того, отметила, что в последнее время увеличилось число регистрации по месту пребывания учащихся и студентов. При этом «многие руководители учебных заведений приняли решение, что отсутствие на занятиях в понедельник, 14 ноября, учащихся и студентов, имеющих право голоса, не будет считаться необоснованным», добавила Руссу.

13 ноября в Молдове состоится второй тур президентских выборов. В него вышли лидер Партии социалистов Игорь Додон, набравший по итогам первого тура около 48% голосов избирателей, и лидер партии «Действие и солидарность» Майя Санду — порядка 38%.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) MSF: Когнитивная война — главная угроза для страны?/Молдова готова к новой волне беженцев

В Кишиневе стартовал третий Moldova Security Forum, собравший более 90 экспертов из 20 стран. Президент Майя Санду заявила, что Молдова уже вносит вклад в европейскую безопасность: «Россия испытывает на Молдове свои схемы — от нарушений воздушного пространства до вмешательства в выборы и дезинформации. Этот опыт пригодится и другим странам». Она назвала главной угрозой следующих выборов когнитивную войну: «Речь не обязательно о восхвалении России, но люди все меньше верят институтам. У нас недостаточно ресурсов, чтобы эффективно этому противостоять». По её словам, Россия потратила на вмешательство сумму, эквивалентную примерно 2% ВВП Молдовы. Санду также подтвердила готовность принять новую волну украинских беженцев, если зима окажется тяжелой: «С 2022 года границу пересекли более миллиона украинцев, около 100 тысяч остались. Мы примем столько, сколько потребуется».

Министр обороны Анатолие Носатый отметил, что Молдова лучше обнаруживает дроны, но технологии быстро устаревают. Военный атташе США назвал главной проблемой кадры. Представитель Румынии рассказал о постоянном обмене информацией о нарушениях воздушного пространства. Вице-глава МИД Украины заявил, что страна готова поделиться опытом борьбы с Россией. Дорин Речан сообщил: Молдова не сможет поставлять электроэнергию Украине напрямую, но транзит из Румынии возможен. ЕС поможет генераторами. Сейчас в Молдове более 60 тысяч украинцев пользуются временной защитой — статус продлён до марта 2027 года.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: