В Молдове объявлен желтый код метеоопасности из-за снегопадов
1 мин.

В Молдове объявлен желтый код метеоопасности из-за снегопадов


Государственная гидрометеослужба объявила в Молдове желтый код метеоопасности из-за обильных осадков и резкого снижения температуры. Предупреждение будет действовать 17-22 марта по всей территории республики.

По данным синоптиков, в связи с выходом серии средиземноморских циклонов с 17 по 22 марта ожидаются сложные погодные условия. С 17 по 20 марта пройдут осадки сначала в виде дождя, 18-19 марта переходящего в сильный мокрый снег и снег (10-15 л\м2 за 12 ч.), местами с метелью. Ожидается отложения снега на проводах и ветвях деревьев, на дорогах снежные заносы. Усилится северо-западный ветер до 15-20 м/с.

В это время резко похолодает: аномалии температуры ожидаются на 6-11 градусов ниже климатической нормы.

Если интенсивность прогнозируемых явлений изменится, Гидрометеорологическая служба уточнит это предупреждение.

Национальный инспекторат патрулирования (НИП) на своей странице в Facebook сообщает, что по ситуации на 15:30 18 марта все национальные дороги пригодны для движения транспорта, но из-за усилившегося снегопада ситуация может  в любой момент измениться. Мобильные экипажи полиции сопровождают транспорт, расчищающий национальные трассы. На общественных дорогах работают 63 экипажа патрульной полиции.

НИП призывает водителей не оставлять авто на общественных дорогах, чтобы не мешать работе снегоуборочной техники.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: