В Молдове оптимизируют процедуры сделок с недвижимостью и ее регистрацию
2 мин.

В Молдове оптимизируют процедуры сделок с недвижимостью и ее регистрацию


Власти намерены улучшить позицию Молдовы в рейтинге Doing Business по критерию «регистрация недвижимости». Сейчас республика занимает 21-е место по этому критерию, а для регистрации недвижимости нужно пройти пять процедур. Их оптимизация обсуждалась на этой неделе на заседании рабочей группы по улучшению деловой среды в Молдове в рамках Экономического совета при премьер-министре.

Как следует из пресс-релиза Экономического совета, минюст при поддержке европейских экспертов уже разработал законопроект, который упрощает процедуры подтверждения подлинности контрактов на отчуждение недвижимости. Эксперты рассказали об опыте Грузии, где действует лишь одна процедура, позволяющая регистрировать недвижимость без участия нотариусов в этом процессе. В Дании и Швеции недвижимость регистрируется онлайн, а участникам процесса необходима лишь электронная подпись.

Члены рабочей группы также обсудили возможность введения для бизнеса регистрацию недвижимости напрямую в ГП Cadastru, без участия нотариусов. Сейчас предприниматели должны обращаться в несколько учреждений (ГП Cadastru, Регистрационная палата, ГНИ), чтобы собрать необходимыке документы и зарегистрировать недвижимость. Представители ГП Cadastru сказали, что к 2020 году зарегистрировать жилье или коммерческие площади можно будет в режиме онлайн.

В то же время, нотариусы считают, что оптимизировать процедуры регистрации недвижимости нужно так, чтобы не создавать риск для граждан и бизнеса, и не дестабилизировать систему.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: