В Молдове подорожали медицинские услуги
2 мин.

В Молдове подорожали медицинские услуги


В молдавских больницах и поликлиниках подорожали медицинские услуги. Рост их стоимости связан с тем, что в государственных медучреждениях начали применяться новые тарифы на медуслуги, пересмотренные правительством в конце прошлого года и вступившие в силу с 10 февраля.

В частности, в два-четыре раза повысилась стоимость анализов, консультации специалиста, подорожали и услуги пребывания в больнице для тех, у кого нет полиса обязательного медицинского страхования, сообщает e-sanatate.md. Для застрахованных пациентов повысились цены на стоматологические услуги в государственных клиниках, которые не покрываются полисом (исключение — консультация врача и профилактические процедуры — NM).

Кроме того, в стоимость пребывания в больнице больше не будет включено питание и медикаменты. Теперь день пребывания в терапевтическом отделении будет стоить 209 леев, а не 144 лея, как раньше. Стоимость пребывания в хирургическом отделении и отделении кардиологии повысилась с 218 до 345 леев. Один день пребывания в кардиохирургическом отделении медицинского учреждения будет стоить 446 леев вместо 299, а день в реанимации — 1000 леев, а не 533, как это было раньше.

Увеличилась также стоимость проведения операций. Например, хирургическое вмешательство при аневризме периферических артерий будет стоить 4,6 тыс. леев, ранее эта операция стоила в два с половиной раза дешевле —1,9 тыс. леев. Стоимость операции по удалению опухоли молочной железы выросла в четыре раза — с 500 леев до 2 тыс. леев. А стоимость удаления миндалин увеличилась более чем в 12 раз — с 82 леев до 1007 леев. 

Последний раз тарифы на медицинские услуги пересматривались в 2011 году. По словам руководителей больниц, прежние тарифы перестали покрывать расходы.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: