Максим Андреев, NewsMaker

В Молдове появилась унионистская партия «Союз спасения Бессарабии». Кто ее возглавит?


В Кишиневе объявили о создании новой унионистской партии «Союз спасения Бессарабии» (ССБ). Ее возглавит бывший зампред Либеральной партии Валериу Мунтяну, сообщила Agora.md.

Партию создали во время чрезвычайного конгресса Партии «Движение Европейское действие», на котором приняли решение переименовать партию в ССБ. Новая партия объявила себя оппозиционной к нынешней власти. Ее главная цель — объединение Молдовы с Румынией. «Бессарабия возродится из собственного пепла, как птица Феникс из пепла», — сказал Мунтяну на конгрессе.

Во время выступления Мунтяну выразил недовольство тем, что нынешнее правительство отказалось от геополитических амбиций.

Генеральным секретарем новой партии станет кандидат от Либеральной партии на парламентских выборах в этом году Илие Крецу.

Валериу Мунтяну, напомним, был зампредом Либеральной партии, а с 2015 по 2017 год министром окружающей среды. В декабре 2018 года он вышел из Либеральной партии и стал кандидатом  в Оргееве по одномандатному округу от блока ACUM, но проиграл выборы. Партию «Движение Европейское действие» ранее возглавлял нынешний директор Национального агентства по регулированию в энергетике Вячеслав Унтилэ. В 2011 году объявили о том, что партия объединяется с Либеральной партией.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Vocea Basarabiei/imagine simbol

Власти Молдовы должны фермерам миллиарды леев? «Сила фермеров» снова выходит на протест

Ассоциация «Сила фермеров» проведет во вторник, 10 декабря, протест у здания правительства. Фермеры требуют улучшения ситуации в сельском хозяйстве, пострадавшем от засух последних лет, введение моратория на принудительные взыскания и создание новых механизмов финансирования.

В пресс-релизе организации отметили, что протест организован по просьбе фермеров из южных районов Молдовы. Цель акции — обратить внимание правительства на «катастрофическое» положение сельскохозяйственного сектора.

Организация требует:
— права на отсрочку на принудительные взыскания долгов фермеров, которые оказались на грани банкротстве;
— введения механизмов финансирования для всех сельхозпроизводителей (возмещение НДС, возврат акциза на дизельное топливо, выделения 628 млн леев из фонда субсидирования в виде выплаты за гектар);
— отмены закона об аграрных палатах.

В заявлении ассоциации отмечается, что «новое правительство, похоже, еще не осознало масштаб экономических проблем и не предпринимает нужных и своевременных решений»

«Парадоксальным выглядит заявление министра сельского хозяйства и пищевой промышленности, которая, похоже, рада тому, что государство на данный момент должно 1,3 млрд леев только по субсидиям — сумма, которая к концу года может превысить 3 млрд. К этому следует добавить еще как минимум 2,4 млрд леев НДС, которые государство также должно фермерам», — говорится в обращении.

«Если в предыдущие годы бывшие чиновники хотя бы прибегали к косметическим мерам, имитируя поддержку фермеров, пострадавших от засух, то в текущем году не было предоставлено даже освобождения от уплаты налогов тем, кто остался без урожая. Финансовые учреждения и поставщики сельхозресурсов существенно сократили число фермеров из зон высокого риска засухи, которым предоставляют кредиты, — заявила «Сила фермеров».

NewsMaker запросил комментарий у министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности, однако пока ответа не получил.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: