В Молдове пройдут Дни русской культуры и духовности


Дни русской культуры и духовности пройдут в Молдове в 12-й раз. Их организаторами выступили Координационный совет организаций российских соотечественников Молдовы, Приднестровья и Гагаузии, а также Конгресс русских общин, пишет noi.md.

В программе дней — более 40 конференций, выставок, мастер-классов, семинаров, бесплатных концертов, презентаций книг. Кроме Кишинева, они пройдут в Дондюшанах, Единцах, Окнице, Комрате, Кагуле и других районах.

Торжественное открытие праздника русской культуры состоится в Национальной филармонии 13 октября в 18.00, а завершатся дни концертом в Органном зале 18 октября. «В концерте по случаю открытия дней прозвучат песни времен Великой Отечественной войны в исполнении Сергея Варсанова и Татьяны Гаврилица. Этим музыкальным подарком конгресс завершает цикл мероприятий, посвященных 70-летию Великой победы»,— отметил председатель Конгресса русских общин Валерий Клименко.

14 октября в 15 часов в Кишиневской библиотеке им. Ломоносова откроется выставка картин и произведений декоративной пластики «Многоликий мир глазами юных дарований». В Органом зале 15 октября в 19.00 русскую камерную музыку Чайковского и Бородина сыграет Национальный камерный оркестр при участии французского пианиста Джонатана Баничиу. 16 октября в 14.00 в библиотеке им. Ломоносова состоится презентация книг, в которых представлен анализ русской поэзии и прозы в Молдове начала XXI века. В этот же день в филармонии прозвучит концерт русской классической музыки. 17 октября в 11.00 в конференц-зале университета им. Константина Стере откроется Республиканская конференция с участием представителей российских образовательных организаций на тему «Российское образование в РМ: состояние и перспективы». 18 октября для учителей запланирован методический семинар в Международном независимом университете Молдовы на тему «Современные тенденции преподавания русской литературы в школе». В этот же день состоится открытый урок на тему «Теория и практика подготовки старшеклассников к государственному выпускному сочинению в контексте стратегических задач филологического образования в России».

В подготовке культурных и образовательных мероприятий содействие оказали Русский интеллектуальный центр, Дом русской музыки в Молдове, Национальная филармония им. Сергея Лункевича и Органный зал.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Гуцул осталась без посылки из России. Что хотел передать Озеров башкану Гагаузии?

Посольство Россия в Молдове 30 апреля сообщило, что администрация тюрьмы №13 отказалась принять посылку для экс-башкана Гагаузии Евгении Гуцул, которая приговорена к семи годам тюрьмы по делу партии «Шор». В посольстве назвали это административным препятствием с «политической подоплекой». В Национальной администрации тюрем в комментарии для NM пояснили, что осужденный имеет право получать только одну посылку в неделю, и Гуцул уже воспользовалась этим правом. 

В дипмиссии сообщили, что с «недоумением» восприняли отказ принять передачу, в которую входили продукты питания, литература и обращение посла Олег Озеров.

Посольство считает, что инцидент имеет «политическую подоплеку», а власти создают административные препятствия для гуманитарного отправления.

В посольстве решили опубликовать обращение самостоятельно, выразив надежду, что оно дойдет до адресата через общественное внимание. Также в посольстве сказали о необходимости обеспечить доступ к средствам коммуникации «в соответствии с международными стандартами обращения с лицами под стражей».

Ответ Национальной администрации тюрем

В Национальной администрации тюрем сообщили NewsMaker, что отказ основан на нормах законодательства.

Согласно Кодексу об исполнении наказаний, осужденный имеет право получать только одну посылку в неделю, и Гуцул уже воспользовалась этим правом.

Кроме того, получение дополнительных посылок возможно только при наличии поощрительной меры, которой, по данным администрации, у Гуцул сейчас нет.

В ведомстве подчеркнули, что категорически отвергают любые заявления о «политической подоплеке» и подчеркнули, что решение носит исключительно процедурный характер и применяется одинаково ко всем заключенным.

Ранее 17 апреля посольство России в Молдове осудило молдавские власти, после того как назначенному послу РФ Олегу Озерову не позволили навестить в тюрьме экс-башкана Гагаузии Евгению Гуцул. Дипмиссия обвинила Кишинев в игнорировании европейских норм и использовании двойных стандартов. Тем временем спикер парламента Молдовы Игорь Гросу сообщил, что российский посол предпринял несколько попыток встретиться с Гуцул, и добавил, что считает их провокационными.

***

Напомним, в августе суд Кишинева сектора Буюканы приговорил башкана Гагаузии Евгению Гуцул к семи годам тюрьмы полузакрытого типа, а секретаря бывшей партии «Шор» Светлану Попан — к шести. Их признали виновными в соучастии в незаконном финансировании бывшей партии «Шор».

По информации прокуратуры, Гуцул, работая секретарем в неконституционной партии «Шор», с 2019 по 2022 год систематически ввозила в Молдову деньги из России. Кроме того, ей предъявили обвинение в координации деятельности некоторых офисов партии и «сознательном получении денег от организованной преступной группировки» для финансирования деятельности партии — более 42,5 млн леев.

Аналогичные обвинения предъявили Светлане Попан. Согласно обвинению, с сентября 2022 года по ноябрь 2022 года она сознательно приняла 9,74 млн леев от организованной преступной группы для финансирования партии. Деньги предназначались для оплаты акций протеста и выплаты неучтенной зарплаты (в конвертах) членам территориальных отделений партии.

Гуцул и Попан не признают вину. 

Накануне, 16 апреля, глава Национальной администрации тюрем Александр Адам сообщил, что назначенный посол России в Молдове Олег Озеров пытался встретиться с Гуцул, но встреча не состоялась, так как запрос дипломата отклонили.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: