В Молдове пройдут Дни русской культуры и духовности
2 мин.

В Молдове пройдут Дни русской культуры и духовности


Дни русской культуры и духовности пройдут в Молдове в 12-й раз. Их организаторами выступили Координационный совет организаций российских соотечественников Молдовы, Приднестровья и Гагаузии, а также Конгресс русских общин, пишет noi.md.

В программе дней — более 40 конференций, выставок, мастер-классов, семинаров, бесплатных концертов, презентаций книг. Кроме Кишинева, они пройдут в Дондюшанах, Единцах, Окнице, Комрате, Кагуле и других районах.

Торжественное открытие праздника русской культуры состоится в Национальной филармонии 13 октября в 18.00, а завершатся дни концертом в Органном зале 18 октября. «В концерте по случаю открытия дней прозвучат песни времен Великой Отечественной войны в исполнении Сергея Варсанова и Татьяны Гаврилица. Этим музыкальным подарком конгресс завершает цикл мероприятий, посвященных 70-летию Великой победы»,— отметил председатель Конгресса русских общин Валерий Клименко.

14 октября в 15 часов в Кишиневской библиотеке им. Ломоносова откроется выставка картин и произведений декоративной пластики «Многоликий мир глазами юных дарований». В Органом зале 15 октября в 19.00 русскую камерную музыку Чайковского и Бородина сыграет Национальный камерный оркестр при участии французского пианиста Джонатана Баничиу. 16 октября в 14.00 в библиотеке им. Ломоносова состоится презентация книг, в которых представлен анализ русской поэзии и прозы в Молдове начала XXI века. В этот же день в филармонии прозвучит концерт русской классической музыки. 17 октября в 11.00 в конференц-зале университета им. Константина Стере откроется Республиканская конференция с участием представителей российских образовательных организаций на тему «Российское образование в РМ: состояние и перспективы». 18 октября для учителей запланирован методический семинар в Международном независимом университете Молдовы на тему «Современные тенденции преподавания русской литературы в школе». В этот же день состоится открытый урок на тему «Теория и практика подготовки старшеклассников к государственному выпускному сочинению в контексте стратегических задач филологического образования в России».

В подготовке культурных и образовательных мероприятий содействие оказали Русский интеллектуальный центр, Дом русской музыки в Молдове, Национальная филармония им. Сергея Лункевича и Органный зал.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: