«В Молдове рекордно длинный отпуск по уходу за ребенком». Министр труда об отрицательных эффектах этого и возможных решениях
3 мин.

«В Молдове рекордно длинный отпуск по уходу за ребенком». Министр труда об отрицательных эффектах этого и возможных решениях

Министр труда Марчел Спэтарь сказал, что в Молдове рекордно продолжительный отпуск по уходу за ребенком, что по мнению министра, нерационально для экономики и отрицательно сказывается на женщинах. Как отметил министр в эфире «Радио Спутник» 29 ноября, решением могло бы стать строительство яслей, но на это «нужны немалые деньги, которых сейчас нет».

Спэтарь рассказал, что выплата пособий по уходу за ребенком до трехлетнего возраста — это большая проблема как для самих матерей, так как они выпадают из трудовой деятельности на несколько лет, так и для экономики страны.

Министр при этом отметил, что причина этой проблемы — отсутствие ясельных групп или учреждений.

«Только каждого пятого ребенка могут принять существующие ясельные группы. Это 20% детей. Матерям остальных 80% приходится воспитывать детей дома, за что им платят пособия. И мы компенсируем эту проблему тем, что выплачиваем пособия во время очень продолжительного отпуска по уходу за ребенком. У нас нетипично длинный отпуск по уходу за ребенком. Молдова занимает рекордное место в том, что касается продолжительности этого отпуска. Но мы, вместо того чтобы решить проблему, принимаем меру, чтобы компенсировать ее. Но эта мера отрицательно сказывается на женщинах. Потому что получается, что женщина, которая находится в отпуске по уходу за ребенком три года, а затем после рождения второго ребенка еще два года не выходит на работу, выпадает на пять лет из трудовой деятельности. Известен случай, когда женщина получала эти пособия 10 лет и не работала. Не думаю, что это рационально, даже с экономической точки зрения», — сказал Спэтарь.

Он отметил, что пока альтернативного решения этой проблемы нет.

«Хочу чтобы вы поняли, мы не планируем отменять или сокращать отпуск по уходу за ребенком. Мы должны сначала решить структурную проблему. А структурной проблемой является отсутствие учреждений по временному уходу за детьми, будь то частные или государственные», — сказал Спэтарь.

По данным Национальной кассы соцстрахования, незастрахованные лица имеют право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком для детей, рожденных начиная с 1 января 2017 года, до достижения ими возраста 2 лет. С 1 января 2021 года для незастрахованных лиц составляет 740 леев.

Что касается застрахованных лиц, пособия могут предоставить матери или отцу ребенка, дедушке или бабушке или другому родственнику, непосредственно занимающемуся уходом за ребенком, если они отвечают условиям необходимого страхового стажа и находятся в отпуске по уходу за ребенком во всех подразделениях, в которых они работают.

Страховой стаж должен быть не менее трех лет в общей сложности, или не менее девяти месяцев в течение последних 24 месяцев, предшествующих дате рождения ребенка. Застрахованные лица могут выбрать один из двух вариантов при назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком: до трех лет, тогда размер пособия составляет 30% от расчетной базы, но не менее 740 леев в месяц, либо до двух лет и двух месяцев. Тогда до достижения ребенком одного года размер пособия составляет 60% от расчетной базы, но не менее 1480 леев в месяц, а затем 30% от расчетной базы, но не менее 740 леев в месяц.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: