Agence France-Presse

В Париже участников топливного протеста разогнали водометами и слезоточивым газом


Парижские полицейские применили водометы и слезоточивый газ для разгона демонстрантов, протестующих против повышения налога на топливо, передает BBC

Во Франции вторые выходные подряд проходят акции протеста, участники которых призывают президента страны Эммануэля Макрона отказаться от повышения налога на бензин и дизельное топливо или уйти в отставку.

Несмотря на предпринятые меры безопасности и полицейское оцепление, на Елисейских полях сегодня произошли столкновения демонстрантов с силами правопорядка.

В прошлые выходные в акциях протеста по всей стране приняли участие около 280 тыс. человек. Одна участница протестов погибла: ее случайно задавило машиной.

За последний год стоимость дизельного топлива во Франции выросла на 23% — до €1,51 за литр. Повышение связано, в том числе, с налогами на дизельное топливо и бензин, введенными правительством Макрона. В начале 2019 года произойдет еще одно повышение, которое и привело к зарождению движения «желтых жилетов» — такие жилеты должен иметь в машине любой водитель во Франции.

Макрон утверждает, что повышение налогов на топливо необходимо, чтобы стимулировать разработки в области экологически чистого топлива и возобновляемой энергетики, а также снизить зависимость страны от нефти.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

profimedia

Пожар в жилом комплексе в Гонконге: десятки погибших и пропавших

В Гонконге в жилом комплексе загорелись семь многоквартирных домов. По последним данным, погибли 36 человек, как минимум 29 человек пострадали, еще 279 числятся пропавшими без вести.

Пожар произошел днем 26 ноября. Как передает издание «Медуза», огонь охватил несколько зданий жилого комплекса «Ван Фук Корт» в районе Тай По. Загорелись бамбуковые строительные леса и сетка, которыми были окружены здания комплекса на время реновации. По последним данным, погибли 36 человек, как минимум 29 госпитализировали, еще 279 числятся пропавшими без вести.

Власти присвоили пожару пятый, самый высокий, уровень опасности. Причина возгорания пока неизвестна.

LIVE: Fire engulfs a residential building in Hong Kong

Fire engulfs a residential building in Hong Kong's northern Tai Po district. #fire #emergency #hongkong #taipo #live #Reuters #News Keep up with the latest news from around the world: https://www.reuters.com/

Опубликовано Reuters Среда, 26 ноября 2025 г.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: