Приток воды в верхнем бассейне Днестра остается на «тревожно низком» уровне по сравнению с обычными показателями для этого времени года. Об этом 14 сентября сообщил министр окружающей среды Георге Хаждер. По словам министра, за первые две недели сентября уровень воды в Днестровском водохранилище снизился на 45 см.
В первой половине сентября среднесуточный приток воды в Днестровское водохранилище составлял всего 22,7 кубометров в секунду, тогда как сброс воды поддерживали на уровне 60 кубометров в секунду. Такое решение 28 приняля Днестровской комиссия.
Из-за значительной разницы между объемами притока и сброса запасы воды в Днестровском водохранилище продолжают быстро сокращаться.
Так, если 1 сентября уровень воды составлял 111,83 м, то к 14 сентября он снизился до 111,38 м — на 45 см всего за две недели.
«Хотя в последние дни на территории Молдовы выпадали осадки, в верхней части бассейна Днестра в Украине дождей оказалось недостаточно, чтобы улучшить ситуацию с уровнем воды в водохранилище», — сообщил Хаждер.
По словам министра, 14 сентября Днестровская комиссия должна собраться, чтобы проанализировать гидрологическую ситуацию и принять новые решения.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Поддержи NewsMaker!