bmi.bund.de

В правительстве опровергли выводы аудиторов Счетной палаты о работе e-Government


Центр электронного правительства e-Guvernare опроверг данные аудита Счетной палаты, в котором утверждалось, что большинство электронных сервисов не работают или работают не в полной мере. В Центре утверждают, что внешние аудиты показали, что Молдова успешно перешла  к электронной форме оказания госуслуг гражданам и бизнесу.

В пресс-сообщении e-Guvernare говорится, что за время реализации проекта (2010-2016 годы) перехода к электронной форме оказания госуслуг гражданам и бизнесу (e-Transformare a Guvernarii) было проведено много внешних аудитов, в том числе кредитором проекта Всемирным банком. Аудиты, как следует из пресс-сообщения, подтвердили успешный запуск проекта.

В e-Guvernare также утверждают, что информация Счетной палаты о том, что запущенные «е-услуги работают частично», не соответствуют действительности. Как пояснили в Центре, электронные ресурсы были запущены как альтернатива для коммуникации граждан, бизнеса и правительства. Эти е-ресурсы, уточнили в Центре, стали базой для модернизации предоставляемых правительством услуг, но не заменили традиционные формы их оказания, так как такую цель и не ставили.

В частности, как сообщили в e-Guvernare, сейчас 80% заявок бизнеса на изменение или продление лицензий подают через сервис e-Licențiere. Через сервис e-Raportare Наццентра медицинского страхования за три года были застрахованы 165 тыс. работников. Cервисом Налоговой службы E-Factura пользуются 4,5 тыс. компаний, а электронными услугами загса (e-Servicii Stare Civilă) воспользовались 22 тыс. раз.

Также, по данным e-Guvernare, через платежную систему Mpay c 2013 года проведено 6,76 млн транзакций, а сегодня ежедневно через нее проводят 4,3 тыс. платежей. Облачным сервисом Mсloud пользуются 36 органов центральной власти, а платформой Mconnect, предназначенной для обмена данными между органами власти, пользуются 30 ведомств.

newsmaker.md/rus/novosti/v-elektronnye-platformy-e-government-vlozhili-milliony-leev-no-mnogie-iz-nih-ne-ra-34928
 

По итогам проведенного аудита Счетная палата, напомним, пришла к выводу, что власти потратили десятки миллионов леев на проекты, связанные с переходом к электронной форме оказания госуслуг гражданам и бизнесу (e-Transformare a Guvernarii), однако многие сервисы так и не заработали или работают не в полной мере.

Для проекта перехода Молдовы на e-Government (электронное правительство) Всемирный банк выделил Молдове кредит $20 млн. Программа была рассчитана на 2010 — 2016 годы.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Эмиль Чебан раскритиковал повышение НДС, которое приведет к росту цен на лекарства: «Эта реформа разрушит систему здравоохранения»

Министр здравоохранения Эмиль Чебан сообщил, что проект бюджетно-налоговой политики, который предусматривает повышение НДС на лекарства, «разрушит систему здравоохранения Молдовы». Об этом Чебан рассказал в эфире программы La 360 de grade на Radio Moldova.

По словам министра, ведомство уже подготовило и направило в министерство финансов отрицательное заключение о проекте бюджетно-налоговой политики.

«Эта реформа разрушит систему здравоохранения. Она приведет к цепному росту цен, в том числе на лекарства и медицинские расходные материалы. Больницы не смогут справиться с такой нагрузкой, и мы видим очень, очень серьезные риски. Все эти дни мы обсуждали этот вопрос с госсекретарями и внутри министерства. Сегодня мы дали обоснованное отрицательное заключение об этом проекте», — подчеркнул Чебан.

Министр пояснил, что система здравоохранения Молдовы остается уязвимой из-за старения населения, высокого уровня заболеваемости и ограниченных доходов граждан. По его словам, повышение НДС напрямую ударит по возможности государства компенсировать стоимость лекарств для пациентов с хроническими заболеваниями.

«Безусловно, это приведет к цепному росту цен. Нам потребуется гораздо больше средств, чтобы покрывать возросшую стоимость медикаментов. Мы потеряем покупательную способность в отношении лекарств. Кроме того, снизятся возможности компенсации препаратов для уязвимых пациентов с хроническими заболеваниями», — предупредил министр.

Он также объяснил, что в последние годы власти последовательно повышали зарплаты работников медицинской сферы и рассчитывают продолжить эту политику. Однако, по его словам, предлагаемая налоговая реформа ставит под угрозу и эти планы.

«Мы хотим продолжать повышать зарплаты. После пандемии COVID-19 зарплаты в системе здравоохранения росли, и мы не хотим останавливаться. Это финансирует Национальная компания медицинского страхования. У нас одна из лучших систем медицинского страхования в мире, и все эти годы ее модернизировали», — добавил Чебан.

Ранее 16 июня бывший министр здравоохранения раскритиковала законопроект на своей странице в соцсетях. По ее словам, в Молдове лекарства могут подорожать и даже исчезнуть с рынка, если НДС повысят с 8% до 20%.

***

Напомним, министерство финансов представило проект бюджетно-налоговой политики на 2027 год, который сейчас проходит общественные консультации. Документ предусматривает реформу налоговой системы, введение нулевой ставки на реинвестированную прибыль, автоматический возврат НДС и сокращение числа налогов и льгот. Одна из ключевых инициатив — унификация ставок НДС и отмена ряда сниженных ставок. Власти утверждают, что действующая система льгот приводит к потерям бюджета более 20 млрд леев в год и создает налоговые дисбалансы.

Немеренко, раскритиковавшая 18 июня проект министерства, предупредила, что рост НДС приведет к повышению цен на лекарства, снизит доступ пациентов к лечению и увеличит нагрузку на семейный бюджет. Немеренко также заявила, что изменения затронут всю систему здравоохранения — больницы, компенсируемые препараты и национальные программы, а некоторые лекарства «рискуют стать нерентабельными и исчезнуть с рынка».

Экс-министра поддержала экс-депутат от PAS Юлия Даскэлу, которая тоже раскритиковала инициативу. «Хотим в ЕС по молдавским правилам? Позор тем, кто выдвигает такие инициативы. Разве этот народ заслужил такое бремя? Или если это последний мандат, пусть уже будет потоп? Похоже, нас ждут тяжелые дни. Может, мы свернули не туда?» — написала она.

Министр финансов Андриан Гаврилицэ 18 июня ответил на критику Аллы Немеренко. Гаврилицэ считает, что все дополнительные средства, которые на этом заработает государство, останутся в секторе здравоохранения.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: