bmi.bund.de

В правительстве опровергли выводы аудиторов Счетной палаты о работе e-Government


Центр электронного правительства e-Guvernare опроверг данные аудита Счетной палаты, в котором утверждалось, что большинство электронных сервисов не работают или работают не в полной мере. В Центре утверждают, что внешние аудиты показали, что Молдова успешно перешла  к электронной форме оказания госуслуг гражданам и бизнесу.

В пресс-сообщении e-Guvernare говорится, что за время реализации проекта (2010-2016 годы) перехода к электронной форме оказания госуслуг гражданам и бизнесу (e-Transformare a Guvernarii) было проведено много внешних аудитов, в том числе кредитором проекта Всемирным банком. Аудиты, как следует из пресс-сообщения, подтвердили успешный запуск проекта.

В e-Guvernare также утверждают, что информация Счетной палаты о том, что запущенные «е-услуги работают частично», не соответствуют действительности. Как пояснили в Центре, электронные ресурсы были запущены как альтернатива для коммуникации граждан, бизнеса и правительства. Эти е-ресурсы, уточнили в Центре, стали базой для модернизации предоставляемых правительством услуг, но не заменили традиционные формы их оказания, так как такую цель и не ставили.

В частности, как сообщили в e-Guvernare, сейчас 80% заявок бизнеса на изменение или продление лицензий подают через сервис e-Licențiere. Через сервис e-Raportare Наццентра медицинского страхования за три года были застрахованы 165 тыс. работников. Cервисом Налоговой службы E-Factura пользуются 4,5 тыс. компаний, а электронными услугами загса (e-Servicii Stare Civilă) воспользовались 22 тыс. раз.

Также, по данным e-Guvernare, через платежную систему Mpay c 2013 года проведено 6,76 млн транзакций, а сегодня ежедневно через нее проводят 4,3 тыс. платежей. Облачным сервисом Mсloud пользуются 36 органов центральной власти, а платформой Mconnect, предназначенной для обмена данными между органами власти, пользуются 30 ведомств.

newsmaker.md/rus/novosti/v-elektronnye-platformy-e-government-vlozhili-milliony-leev-no-mnogie-iz-nih-ne-ra-34928
 

По итогам проведенного аудита Счетная палата, напомним, пришла к выводу, что власти потратили десятки миллионов леев на проекты, связанные с переходом к электронной форме оказания госуслуг гражданам и бизнесу (e-Transformare a Guvernarii), однако многие сервисы так и не заработали или работают не в полной мере.

Для проекта перехода Молдовы на e-Government (электронное правительство) Всемирный банк выделил Молдове кредит $20 млн. Программа была рассчитана на 2010 — 2016 годы.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

img.md

В Бельцах День независимости Молдовы отметят военным парадом

В День независимости Молдовы 27 августа военный парад пройдет не только в Кишиневе, но и в Бельцах. Мэр города Александр Петков сообщил 14 августа, что уже обсудил организацию мероприятия с коллегами. «Уверен, это событие станет достойной частью празднования 35-летия независимости нашей страны», — добавил он.

По словам Петрова, в военном параде в Бельцах примут участие девять подразделений Национальной армии, а также будет представлена техника мотопехотной бригады «Молдова», Генерального инспектората карабинеров и Генерального инспектората чрезвычайных ситуаций. Программу мероприятий в Бельцах 27 августа мэрия города обещала сообщить позже.

***

Напомним, 27 августа Молдова отметит 35-летие независимости. В Кишиневе в этот день состоится традиционный парад, в котором примут участие более 2000 военнослужащих из Молдовы и стран-партнеров. Также во время парада через площадь проедет более 100 единиц военной и специальной техники.

Президент Мая Санду Санду отметила, что власти хотят отметить независимость военным парадом, «поскольку мы говорим о том, что недавно инвестировали, больше за счет внешней поддержки, но и за счет определенных внутренних ресурсов, в укрепление системы обороны Молдовы. Потому что мир важнее всего, а безопасность наших граждан — наша первостепенная задача».

Следует отметить, что посол Молдовы во Франции Лорина Бэлтяну собирает €25 тыс., чтобы вечером 27 августа, в День независимости Молдовы, Эйфелеву башню подсветили цветами флага РМ. Посол обещала, что лично внесет €3 тыс., и призывает всех, кто поддерживает инициативу, присоединиться к ней.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: