В Приднестровье арестован бывший глава ПРБ и его заместитель
50 сек.

В Приднестровье арестован бывший глава ПРБ и его заместитель


В Приднестровье арестован бывший глава Приднестровского республиканского банка (ПРБ) Эдуард Косовский и его заместитель Александр Лянка. Об этом сообщил телеканал «ТСВ» со ссылкой на пресс-службу Следственного комитета. 

Оба были арестованы решением суда 29 марта на два месяца. Речь идет об уголовном деле по ст. 282 УК Приднестровья «Превышение должностных полномочий». 

 

Статья предусматривает лишение свободы сроком до десяти лет. Подробности дела не разглашаются. В сюжете телеканала говорится, что интерес правоохранительных органов к банкирам был вызван событиями прошлого года, когда Косовский «настаивал на обрушении курса рубля», в результате чего возник ажиотаж на валютном рынке. 

Также в сюжете напоминают об обнародованной аудиозаписи закрытого заседания в ПРБ, после которого пункты обмена валют подняли курс доллара США. Косовский и Лянка работали в ПРБ, когда Приднестровьем руководил Евгений Шевчук.

После прихода к власти Вадима Красносельского несколько бывших чиновников из команды Шевчука были арестованы. Среди них бывший глава КГБ Николай Земцов и бывший начальник таможенного комитета Юрий Гервазюк.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: