gospmr.org

В Приднестровье осудили экс-главу таможни. Юрий Гервазюк получил 10 лет тюрьмы


Бывшего главу приднестровского государственного таможенного комитета экс-мэра Бендер Юрия Гервазюка приговорили к 10 годам лишения свободы и оштрафовали на 3,5 млн приднестровских рублей ($226 тыс.), сообщил Первый Приднестровский телеканал. Приговор 13 октября вынес Тираспольский городской суд. Решение можно обжаловать в течение 10 дней. 

newsmaker.md/rus/novosti/tamozhennik-pogorel-na-spirte-kto-i-pochemu-zaderzhal-eks-glavu-tamozhennogo-komit-29879

Юрия Гервазюка обвиняли в превышении должностных полномочий. По версии обвинения, сначала в должности мэра Бендер, а затем на посту главы приднестровской таможни он организовал на заводе «Биохим» коррупционные схемы уклонения от уплаты налогов. 

Кроме этого, его обвинили в даче взятки сотруднику таможни для оформления не осуществлявшегося экспорта спирта. В совокупности Гервазюку грозило до 16 лет лишения свободы. Подробности дела приднестровский Следственный комитет обещал сообщить в ближайшие дни.

Юрий Гервазюк входил в ближайшее окружение предыдущего руководителя Приднестровья Евгения Шевчука. С 2012 года он руководил городом Бендеры, а с марта 2015 года по декабрь 2016 года возглавлял таможенный комитет. 

newsmaker.md/rus/novosti/evgeniya-shevchuka-budut-sudit-zaochno-v-pridnestrove-dlya-etogo-spetsialno-izmeny-33915

Его задержали в правобережной Молдове при довольно странных обстоятельствах. СМИ сообщали, что чиновника, по сути, похитили, избили и увезли в Приднестровье. По данным источников NM, задержание Гервазюка было согласовано силовиками обеих берегов Днестра. 

В этом году в Приднестровье завели несколько уголовных дел против Евгения Шевчука. Приднестровские СМИ сообщали, что завести их стало возможным, в том числе, благодаря показаниям Гервазюка. 

Шевчука, впрочем, не задержали. Перед снятием с него неприкосновенности он выехал в Кишинев, где жил какое-то время. Сейчас Евгений Шевчук находится за пределами Молдовы. В непризнанной республике ее бывший руководитель объявлен в розыск.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Imagine simbol

Итоги референдумов в двух населенных пунктах Молдовы: местные жители проголосовали за отзыв мэров

В Молдове 17 мая прошли не только местные выборы, но и два референдума — жителей села Хэснэшений Марь Дрокиевского района и коммуны Садык Кантемирского района спросили, за они или против отзыва мэра. Как сообщает Центральная избирательная комиссия (ЦИК), которая уже подвела предварительные итоги голосования, в обоих населенных пунктах большинство жителей проголосовало за отзыв мэров.

В референдуме в коммуне Садык участвовали партия «Демократия дома» и правящая партия «Действие и солидарность» (PAS), агитировавшие за отставку местного мэра. А в селе Хэснэшений Марь Партия социалистов выступала против отставки, а Партия перемен — ЗА.

В итоге в Садыке 91% жителей проголосовали за отставку мэра Ильи Порумбеску. В Хэснэшений Марь отставку мэра Анжелы Морошан поддержали 69,8% проголосовавших.

Напомним, мэр Садыка Илья Порумбеску победил на местных выборах в ноябре 2023 года, баллотируясь от партии бывшего премьера Иона Кику. В сентябре 2025 года в сетях появилось видео, на котором видно, что чиновник ударил женщину в здании мэрии.

В Хэснэшений Марь отставку мэра инициировали после того, как Анжелу Морошан обвинили в нарушении служебных обязанностей. Она тоже победила на местных выборах 2023 года по спискам Партии социалистов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: