olvia.idknet.com

В Приднестровье умер политик и правозащитник Александр Радченко


О смерти приднестровского политика и правозащитника Александра Радченко сообщил ресурс Dnestr.tv. Один из основателей газеты «Человек и его права» скончался в ночь на 13 ноября после тяжелой и продолжительной болезни.

Александр Радченко родился в 1943 году. Окончил Одесский государственный университет им. И. Мечникова по специальности преподаватель истории и обществоведения. С 1996-го по 2005 год был депутатом Верховного совета непризнанной ПМР. В 2001 году баллотировался на пост президента Приднестровья, но занял последнее место, набрав всего 4,65% голосов.

Вместе с Николаем Бучацким основал газету «Человек и его права», которая была едва ли не единственным независимым СМИ, часто критиковавшим власть. Александр Радченко был председателем Социально-демократической партии.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Parcul Național „Orhei” /Facebook

«Место взрыва не оцепили, обломки не забрали». Администрация заповедника в Оргееве пожаловалась на халатность правоохранителей

Место падения беспилотника возле села Бранешты в Оргеевском районе не оцепили, как того требуют нормы безопасности. Более того, на месте остались обломки летательного аппарата. Об этом сообщили 2 октября сотрудники Национального парка Оргеева на своей официальной странице в Facebook, обвинив правоохранительные органы в халатности.

«Место взрыва не оцепили, так же как и обломки дрона, которые не забрали для лабораторных анализов», — пожаловалась администрация заповедника, подчеркнув, что такое положение дел вынуждает их публично обратить внимание компетентных государственных органов на риски, которые подобные халатные действия могут представлять для безопасности граждан.

Администрация парка опубликовала фото с места взрыва после того, как его покинули правоохранители. На фото можно заметить воронки, обугленные деревья и оставшиеся на земле металлические обломки дрона.

Напомним, в ночь на 1 октября возле села Бранешты Оргеевского района взорвался очередной беспилотник. Предварительно, аппарат похож на «Герань». В связи с этим МИД Молдовы вызвал посла РФ Олега Озерова, отметив, что что эти инциденты «напрямую угрожают безопасности граждан Молдовы».

Озеров после встречи в МИД отметил, что не считает доказанным российское происхождение дронов, упавших в республике, а еще подчеркнул, что «чувствует себя в безопасности в Молдове».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: